成人式の振袖
着物選びならMy振袖

2021年度 / 東京都の成人式会場リスト

掲載している情報は変更されている場合がございます。
最新の情報は自治体からの情報発信をご確認ください。

あきる野市 (秋多中学校区、東中学校区にお住まいの新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:20
  • 開催場所
    東京都あきる野市秋川1-16-1    秋川キララホール
  • アクセス
    JR五日市線「秋川駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    あきる野市役所 教育部 生涯学習推進課 生涯学習係 (連絡先:042-558-1111(内戦3012))
  • 公式サイト

あきる野市 (西中学校区、御堂中学校区、増戸中学校区、五日市中学校区にお住まいの新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~13:50
  • 開催場所
    東京都あきる野市秋川1-16-1    秋川キララホール
  • アクセス
    JR五日市線「秋川駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    あきる野市役所 教育部 生涯学習推進課 生涯学習係 (連絡先:042-558-1111(内戦3012))
  • 公式サイト

三鷹市 (第一中学校区、第二中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:15
  • 開催場所
    東京都三鷹市野崎1-1-1    三鷹市公会堂 光のホール
  • アクセス
    JR三鷹駅・吉祥寺駅・京王線調布駅よりバス「三鷹市役所前」下車
  • 主催者
    子ども政策部 児童青少年課 (連絡先:0422-45-1151(内線:2711))
  • 公式サイト

三鷹市 (第三中学校区、第六中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:45~13:30
  • 開催場所
    東京都三鷹市野崎1-1-1    三鷹市公会堂 光のホール
  • アクセス
    JR三鷹駅・吉祥寺駅・京王線調布駅よりバス「三鷹市役所前」下車
  • 主催者
    子ども政策部 児童青少年課 (連絡先:0422-45-1151(内線:2711))
  • 公式サイト

三鷹市 (第四中学校区、第五中学校区、第七中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~15:45
  • 開催場所
    東京都三鷹市野崎1-1-1    三鷹市公会堂 光のホール
  • アクセス
    JR三鷹駅・吉祥寺駅・京王線調布駅よりバス「三鷹市役所前」下車
  • 主催者
    子ども政策部 児童青少年課 (連絡先:0422-45-1151(内線:2711))
  • 公式サイト

世田谷区 (太子堂、松沢、駒沢、北沢、駒留、梅丘、桜木、富士、弦巻、三宿(旧 新星・池尻)、世田谷(旧 若林・山崎)の学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:00~11:00
  • 開催場所
    東京都世田谷区桜上水4-2    日本大学文理学部百周年記念館
  • アクセス
    京王線 下高井戸駅または桜上水駅 徒歩8分 東急世田谷線 下高井戸駅 徒歩8分
  • 主催者
    せたがやコール (連絡先:03-5432-3333)
  • 公式サイト

世田谷区 (対象中学区(桜丘、緑丘、奥沢、八幡、瀬田、深沢、尾山台、東深沢、玉川、用賀))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:30~13:30
  • 開催場所
    東京都世田谷区桜上水4-3    日本大学文理学部百周年記念館
  • アクセス
    京王線 下高井戸駅または桜上水駅 徒歩8分 東急世田谷線 下高井戸駅 徒歩8分
  • 主催者
    せたがやコール (連絡先:03-5432-3334)
  • 公式サイト

世田谷区 (対象中学区(砧、烏山、千歳、芦花、上祖師谷、砧南、喜多見、 船橋希望(旧 船橋・希望丘)))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~16:00
  • 開催場所
    東京都世田谷区桜上水4-4    日本大学文理学部百周年記念館
  • アクセス
    京王線 下高井戸駅または桜上水駅 徒歩8分 東急世田谷線 下高井戸駅 徒歩8分
  • 主催者
    せたがやコール (連絡先:03-5432-3335)
  • 公式サイト

中央区 (京橋・日本橋地域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~15:45
  • 開催場所
    東京都中央区日本橋蛎殻町2-1-1    ロイヤルパークホテル
  • アクセス
    東京メトロ半蔵門線「水天宮前駅」に直結(4番出口)
  • 主催者
    中央区新成人のつどい実行委員会事務局(文化・生涯学習課青少年係内) (連絡先:03-3546-5304)
  • 公式サイト

中野区 (郵便番号が164で始まる方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:30~13:20
  • 開催場所
    東京都中野区中野4-1-1    中野サンプラザホール
  • アクセス
    JR「中野駅」北口より徒歩1分
  • 主催者
    子ども教育部 育成活動推進課 育成活動支援係 (連絡先:03-3228-5648)
  • 公式サイト

中野区 (郵便番号が165で始まる方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:30~16:20
  • 開催場所
    東京都中野区中野4-1-1    中野サンプラザホール
  • アクセス
    JR「中野駅」北口より徒歩1分
  • 主催者
    子ども教育部 育成活動推進課 育成活動支援係 (連絡先:03-3228-5648)
  • 公式サイト

八王子市 (第一中・第五中・石川中・加住中・由井中・打越中・いずみの森義務教育学校(後期課程)(旧第三中※)・高尾山学園通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:00~10:20
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階    J:COMホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7334)
  • 公式サイト

八王子市 (第二中・第四中・ひよどり中・甲ノ原中・長房中・元八王子中・四谷中・横川中・城山中・恩方中・川口中・楢原中学校通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:40~12:00
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階    J:COMホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7334)
  • 公式サイト

八王子市 (第六中・第七中・横山中・館中・椚田中・みなみ野中・七国中・浅川中・陵南中学校通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:40~14:00
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階    J:COMホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7334)
  • 公式サイト

八王子市 (由木中・松が谷中・中山中・南大沢中・宮上中・別所中・上柚木中・松木中・鑓水中学校通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:20~15:40
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階    J:COMホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7334)
  • 公式サイト

北区 (稲付中学区域、赤羽岩淵中学区域、桐ケ丘中学区域、神谷中学区域、浮間中学区域、十条富士見中学区域)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~14:30
  • 開催場所
    東京都北区王子1-11-1    北とぴあ さくらホール(本会場)、つつじホール(スクリーン会場)
  • アクセス
    JR京浜東北線「王子駅」北口より徒歩2分、東京メトロ南北線「王子駅」5番出口より直結
  • 主催者
    教育委員会事務局 教育振興部 生涯学習・学校地域連携課 (連絡先:03-3908-9323)
  • 公式サイト

千代田区 (平成13年(2001年)4月2日から平成14年(2002年)4月1日までに生まれた人で、千代田区に住民登録のある人、又は 千代田区以外の住民登録で、千代田区立小学校、中学校および中等教育学校のいずれかを卒業した方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    東京都千代田区紀尾井町4-1    ホテルニューオータニ 鶴の間(西)
  • アクセス
    赤坂見附駅(地下鉄 銀座線・丸ノ内線)D紀尾井町口徒歩3分、他
  • 主催者
    地域振興部生涯学習・スポーツ課管理係 (連絡先:03-5211-3632)
  • 公式サイト

台東区 (浅草、桜橋、駒形中学校卒業生 及び、郵便区番号「111」(浅草郵便局管内)に居住する台東区立中学校卒業生以外の方)

台東区 (御徒町台東、柏葉、上野、忍岡中学校卒業生及び、郵便区番号「110」(上野郵便局管内)に居住する台東区立中学校卒業生以外の方)

品川区 (品川地区・大井地区・八潮地区)

品川区 (大崎地区・荏原地区)

国分寺市 (第一中学校、第三中学校の通学区域に居住、または出身の新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:40
  • 開催場所
    東京都小平市上水本町6-22-1    国分寺市民スポーツセンター 第一体育室
  • アクセス
    国分寺駅よりバス3分、「けやき公園前」下車徒歩2分
  • 主催者
    子ども家庭部 子ども若者計画課 若者支援担当 (連絡先:042-325-0111(内線:390))
  • 公式サイト

国分寺市 (第二中学校、第四中学校、第五中学校の通学区域に居住、または出身の新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~14:40
  • 開催場所
    東京都小平市上水本町6-22-1    国分寺市民スポーツセンター 第一体育室
  • アクセス
    国分寺駅よりバス3分、「けやき公園前」下車徒歩2分
  • 主催者
    子ども家庭部 子ども若者計画課 若者支援担当 (連絡先:042-325-0111(内線:390))
  • 公式サイト

国立市 (国立第三中学校の出身または学区域にお住まいの方、国立市外にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:00
  • 開催場所
    東京都国立市富士見台2-48-1    くにたち市民総合体育館
  • アクセス
    JR国立駅南口バス乗場:4番 立川バス、矢川駅、国立操車場、又は国立泉団地行き「市民芸術小ホール・総合体育館前」下車
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習課 社会教育・文化財担当 (連絡先:042-576-2111(内戦:323))
  • 公式サイト

国立市 (国立第一中学校、国立第二中学校の出身または学区域にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~14:00
  • 開催場所
    東京都国立市富士見台2-48-1    くにたち市民総合体育館
  • アクセス
    JR国立駅南口バス乗場:4番 立川バス、矢川駅、国立操車場、又は国立泉団地行き「市民芸術小ホール・総合体育館前」下車
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習課 社会教育・文化財担当 (連絡先:042-576-2111(内戦:323))
  • 公式サイト

墨田区 (郵便番号上三桁『130』のご住所にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~
  • 開催場所
    東京都墨田区錦糸1-2-3    すみだトリフォニーホール
  • アクセス
    JR総武線「錦糸町駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    文化芸術振興課 文化行事担当 (連絡先:03-5608-6181)
  • 公式サイト

墨田区 (郵便番号上三桁『131』のご住所にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~
  • 開催場所
    東京都墨田区錦糸1-2-3    すみだトリフォニーホール
  • アクセス
    JR総武線「錦糸町駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    文化芸術振興課 文化行事担当 (連絡先:03-5608-6181)
  • 公式サイト

多摩市 (多摩・東愛宕・和田・諏訪中学校区居住の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:30~12:15
  • 開催場所
    東京都多摩市鶴牧3-5-3    KDDIリンクフォレスト ホール
  • アクセス
    京王線「京王多摩センター駅」・小田急線「多摩センター駅」より徒歩10分
  • 主催者
    多摩市役所子ども青少年部児童青少年課青少年係 (連絡先:042-338-6884)
  • 公式サイト

多摩市 (聖ヶ丘・鶴牧・多摩永山・落合・青陵中学校区居住の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~14:45
  • 開催場所
    東京都多摩市鶴牧3-5-3    KDDIリンクフォレスト ホール
  • アクセス
    京王線「京王多摩センター駅」・小田急線「多摩センター駅」より徒歩10分
  • 主催者
    多摩市役所子ども青少年部児童青少年課青少年係 (連絡先:042-338-6884)
  • 公式サイト

大田区 (対象中学区(大森第一、大森東、大森第二、大森第八、馬込、馬込東、貝塚、大森第四、大森第三、東調布、田園調布、大森第七、 雪谷、大森第十、大森第六、石川台))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:45
  • 開催場所
    東京都大田区東蒲田1丁目11番1号    大田区総合体育館
  • アクセス
    京急線、梅屋敷駅徒歩5分京急蒲田駅徒歩7分JR線・東急線、蒲田駅徒歩15分
  • 主催者
    地域力推進課青少年担当 (連絡先:03-5744-1223)
  • 公式サイト

大田区 (対象中学区(羽田、糀谷、出雲、六郷、志茂田、南六郷、矢口、御園、蓮沼、安方、東蒲、蒲田))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~15:45
  • 開催場所
    東京都大田区東蒲田1丁目11番1号    大田区総合体育館
  • アクセス
    京急線、梅屋敷駅徒歩5分京急蒲田駅徒歩7分JR線・東急線、蒲田駅徒歩15分
  • 主催者
    地域力推進課青少年担当 (連絡先:03-5744-1223)
  • 公式サイト

小平市 (小平市立第一・第三・第六・花小金井南中学校区在住の新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~12:00
  • 開催場所
    東京都小平市美園町1-8-4    ルネこだいら大ホール
  • アクセス
    西武新宿線「小平駅」下車、南口徒歩3分
  • 主催者
    地域学習支援課事業推進担当 (連絡先:042-346-9833)
  • 公式サイト

小平市 (小平市立第二・第四・第五・上水中学校区在住の新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~14:00
  • 開催場所
    東京都小平市美園町1-8-5    ルネこだいら大ホール
  • アクセス
    西武新宿線「小平駅」下車、南口徒歩3分
  • 主催者
    地域学習支援課事業推進担当 (連絡先:042-346-9834)
  • 公式サイト

小金井市 (緑中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:10
  • 開催場所
    東京都小金井市本町6-14-45    小金井 宮地楽器ホール(市民交流センター)
  • アクセス
    JR中央線「武蔵小金井駅」駅前(南口より徒歩約1分)
  • 主催者
    生涯学習課生涯学習係 (連絡先:042-387-9879(直通))
  • 公式サイト

小金井市 (第一中学校区・南中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:30~13:10
  • 開催場所
    東京都小金井市本町6-14-45    小金井 宮地楽器ホール(市民交流センター)
  • アクセス
    JR中央線「武蔵小金井駅」駅前(南口より徒歩約1分)
  • 主催者
    生涯学習課生涯学習係 (連絡先:042-387-9879(直通))
  • 公式サイト

小金井市 (第二中学校区・東中学校区)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:30~15:10
  • 開催場所
    東京都小金井市本町6-14-45    小金井 宮地楽器ホール(市民交流センター)
  • アクセス
    JR中央線「武蔵小金井駅」駅前(南口より徒歩約1分)
  • 主催者
    生涯学習課生涯学習係 (連絡先:042-387-9879(直通))
  • 公式サイト

府中市 (第二中学校、第四中学校、第五中学校、第七中学校、第八中学校、第九中学校の出身の方(要申込))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:30
  • 開催場所
    東京都府中市浅間町1-2    府中の森芸術劇場 どりーむホール
  • アクセス
    東府中駅北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部 児童青少年課 (連絡先:042-335-4300)
  • 公式サイト

府中市 (第一中学校、第三中学校、第六中学校、第十中学校、浅間中学校の出身の方、市立中学校以外の方(要申込))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~14:00
  • 開催場所
    東京都府中市浅間町1-2    府中の森芸術劇場 どりーむホール
  • アクセス
    東府中駅北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部 児童青少年課 (連絡先:042-335-4300)
  • 公式サイト

文京区 (小石川地区(郵便番号上3桁が112))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:00
  • 開催場所
    東京都文京区春日1丁目16番21号    文京シビックホール 大ホール
  • アクセス
    東京メトロ丸ノ内線・南北線 後楽園駅直結
  • 主催者
    区民課地域振興・協働推進係 (連絡先:03-5803-1170)
  • 公式サイト

文京区 (本郷地区(郵便番号上3桁が113))

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~13:30
  • 開催場所
    東京都文京区春日1丁目16番21号    文京シビックホール 大ホール
  • アクセス
    東京メトロ丸ノ内線・南北線 後楽園駅直結
  • 主催者
    区民課地域振興・協働推進係 (連絡先:03-5803-1171)
  • 公式サイト

新宿区 (四谷地区、箪笥町地区、榎町地区、若松町地区、大久保地区にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~12:00
  • 開催場所
    東京都新宿区西新宿2-2-1    京王プラザホテル 5階 コンコードボールルーム
  • アクセス
    都営大江戸線「都庁前駅」直結、JR各線「新宿駅西口」より徒歩5分
  • 主催者
    総務部 総務課 (連絡先:03-5273-4209(直通))
  • 公式サイト

新宿区 (戸塚地区、落合第一地区、落合第二地区、柏木地区、角筈地区にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~15:00
  • 開催場所
    東京都新宿区西新宿2-2-1    京王プラザホテル 5階 コンコードボールルーム
  • アクセス
    都営大江戸線「都庁前駅」直結、JR各線「新宿駅西口」より徒歩5分
  • 主催者
    総務部 総務課 (連絡先:03-5273-4209(直通))
  • 公式サイト

日野市 (浅川北側の中学校卒業生および学区域にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~
  • 開催場所
    東京都日野市神明1-12-1    ひの煉瓦ホール(日野市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR 日野駅(5番のりば)から高幡不動駅行きに乗り 約4分、又は京王線 高幡不動駅(2番のりば)から日野駅行きに乗り 約14分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:042-514-8765)
  • 公式サイト

日野市 (浅川南側の中学校卒業生および学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~
  • 開催場所
    東京都日野市神明1-12-1    ひの煉瓦ホール(日野市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR 日野駅(5番のりば)から高幡不動駅行きに乗り 約4分、又は京王線 高幡不動駅(2番のりば)から日野駅行きに乗り 約14分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:042-514-8765)
  • 公式サイト

昭島市 (清泉中学校、拝島中学校、多摩辺中学校区にお住まいのかた)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:00~
  • 開催場所
    東京都昭島市昭和の森    フォレスト・イン昭和館 2階 シルバンホール
  • アクセス
    JR青梅線「昭島駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課 社会教育係 (連絡先:042-544-4468(直通))
  • 公式サイト

昭島市 (昭和中学校、福島中学校、瑞雲中学校区にお住まいのかた)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    東京都昭島市昭和の森    フォレスト・イン昭和館 2階 シルバンホール
  • アクセス
    JR青梅線「昭島駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課 社会教育係 (連絡先:042-544-4468(直通))
  • 公式サイト

杉並区 (松溪、神明、高井戸、西宮、東田、富士見丘、宮前にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    9:30~
  • 開催場所
    東京都杉並区上荻1-23-15    杉並公会堂
  • アクセス
    JR中央本線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部児童青少年課青少年係 (連絡先:03-3393-4760(直通))
  • 公式サイト

杉並区 (天沼、井荻、井草、荻窪、杉森、中瀬、東原にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:30~
  • 開催場所
    東京都杉並区上荻1-23-15    杉並公会堂
  • アクセス
    JR中央本線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部児童青少年課青少年係 (連絡先:03-3393-4760(直通))
  • 公式サイト

杉並区 (阿佐ヶ谷、和泉、大宮、高円寺、高南、向陽、泉南、松ノ木、和田にお住まいの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:30~
  • 開催場所
    東京都杉並区上荻1-23-15    杉並公会堂
  • アクセス
    JR中央本線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部児童青少年課青少年係 (連絡先:03-3393-4760(直通))
  • 公式サイト

東久留米市 (久留米中学校・西中学校・南中学校の通学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~
  • 開催場所
    東京都東久留米市中央町2-6-23    生涯学習センター ホール
  • アクセス
    西武池袋線「東久留米駅」西口から徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:042-470-7784)
  • 公式サイト

東久留米市 (東中学校・大門中学校・下里中学校・中央中学校の通学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~
  • 開催場所
    東京都東久留米市中央町2-6-23    生涯学習センター ホール
  • アクセス
    西武池袋線「東久留米駅」西口から徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:042-470-7784)
  • 公式サイト

東大和市 (第一中学校、第四中学校を卒業された方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:00~12:30
  • 開催場所
    東京都東大和市向原6-1    ハミングホール
  • アクセス
    西武拝島線「東大和市駅」より徒歩7分
  • 主催者
    社会教育課 生涯学習係 (連絡先:042-563-2111(内線:1553))
  • 公式サイト

東大和市 (第二中学校、第三中学校、第五中学校を卒業された方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~15:30
  • 開催場所
    東京都東大和市向原6-1    ハミングホール
  • アクセス
    西武拝島線「東大和市駅」より徒歩7分
  • 主催者
    社会教育課 生涯学習係 (連絡先:042-563-2111(内線:1553))
  • 公式サイト

東村山市 (東村山第一・第四・第六・第七中学校区在住の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    東京都東村山市富士見町2丁目4番地12    学校法人明法学院 明法中学・高等学校 講堂
  • アクセス
    西武新宿線「久米川駅」南口1番乗り場より [立34]系統バス7分「明法学院前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育部社会教育課 (連絡先:042-393-5111(内線3513~3515))
  • 公式サイト

東村山市 (東村山第二・第三・第五中学校区在住の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    16:00~
  • 開催場所
    東京都東村山市富士見町2丁目4番地12    学校法人明法学院 明法中学・高等学校 講堂
  • アクセス
    西武新宿線「久米川駅」南口1番乗り場より [立34]系統バス7分「明法学院前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育部社会教育課 (連絡先:042-393-5111(内線3513~3515))
  • 公式サイト

板橋区 (地区ごとに18会場で開催)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    会場によって異なる
  • 開催場所
    地区ごとに開催 https://www.city.itabashi.tokyo.jp/_res/projects/default_project/_page_/001/032/401/007.pdf
  • アクセス
    会場によって異なる
  • 主催者
    区民文化部 地域振興課 地域振興係 (連絡先:03-3579-2163)
  • 公式サイト

武蔵村山市 (第一中学校・第五中学校卒業生等)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:25
  • 開催場所
    東京都武蔵村山市本町1-17-1    さくらホール(武蔵村山市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR中央線「立川駅」よりバス40分、「武蔵村山市役所前」下車
  • 主催者
    教育委員会 教育部 文化振興課 生涯学習係 (連絡先:042-565-1111(内線:652・656))
  • 公式サイト

武蔵村山市 (村山学園第二中学校・第三中学校・大南学園第四中学校卒業生等)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~13:25
  • 開催場所
    東京都武蔵村山市本町1-17-1    さくらホール(武蔵村山市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR中央線「立川駅」よりバス40分、「武蔵村山市役所前」下車
  • 主催者
    教育委員会 教育部 文化振興課 生涯学習係 (連絡先:042-565-1111(内線:652・656))
  • 公式サイト

武蔵野市 (第一中学校、第三中学校、第四中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:00~10:50
  • 開催場所
    東京都武蔵野市中町3-9-11    武蔵野市民文化会館 大ホール
  • アクセス
    JR「吉祥寺駅」よりバス「市民文化会館前」下車すぐ
  • 主催者
    教育部 生涯学習スポーツ課 (連絡先:0422-60-1902)
  • 公式サイト

武蔵野市 (第二中学校、第五中学校、第六中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~14:20
  • 開催場所
    東京都武蔵野市中町3-9-11    武蔵野市民文化会館 大ホール
  • アクセス
    JR「吉祥寺駅」よりバス「市民文化会館前」下車すぐ
  • 主催者
    教育部 生涯学習スポーツ課 (連絡先:0422-60-1902)
  • 公式サイト

江戸川区 (区民課・小松川事務所・小岩事務所・鹿骨事務所管内にお住まいの方)

江戸川区 (葛西事務所・東部事務所管内にお住まいの方)

江東区 (「深川地区」(郵便番号上3桁が135)の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    午前予定
  • 開催場所
    東京都江東区住吉2-28-36    ティアラこうとう(江東公会堂)
  • アクセス
    都営新宿線・東京メトロ半蔵門線 「住吉駅」A4出口より徒歩4分
  • 主催者
    地域振興部 青少年課 地域連携係 (連絡先:03-3647-9629)
  • 公式サイト

江東区 (「城東地区」(郵便番号上3桁が136)の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    午後予定
  • 開催場所
    東京都江東区住吉2-28-37    ティアラこうとう(江東公会堂)
  • アクセス
    都営新宿線・東京メトロ半蔵門線 「住吉駅」A4出口より徒歩4分
  • 主催者
    地域振興部 青少年課 地域連携係 (連絡先:03-3647-9630)
  • 公式サイト

清瀬市 (清瀬第二中学校、清瀬第五中学校 学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月9日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:00~10:40
  • 開催場所
    東京都清瀬市元町1-6-6    清瀬けやきホール
  • アクセス
    西武池袋線「清瀬駅」より徒歩4分
  • 主催者
    生涯学習スポーツ課生涯学習係 (連絡先:042-495-7001(直通))
  • 公式サイト

清瀬市 (清瀬中学校、清瀬第三中学校、清瀬第四中学校 学区域)

  • 開催日
    2022年1月9日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:40~12:20
  • 開催場所
    東京都清瀬市元町1-6-6    清瀬けやきホール
  • アクセス
    西武池袋線「清瀬駅」より徒歩4分
  • 主催者
    生涯学習スポーツ課生涯学習係 (連絡先:042-495-7001(直通))
  • 公式サイト

渋谷区 (居住地域:代々木神園町、代々木、初台、元代々木町、富ヶ谷、上原、大山町、西原、本町、幡ヶ谷、笹塚)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:00~12:45 ※アトラクションライブはオンライン配信 16:00~16:40
  • 開催場所
    東京都東京都渋谷区宇田川町1-1    LINE CUBE SHIBUYA(渋谷公会堂)
  • アクセス
    各線「渋谷駅」より徒歩7分
  • 主催者
    子ども青少年課子ども青少年育成係 (連絡先:03-3463-2578)
  • 公式サイト

渋谷区 (居住地域:神宮前、渋谷、東、広尾、恵比寿、恵比寿南、恵比寿西、桜丘町、鶯谷町、猿楽町、代官山町、鉢山町、南平台町、神南、宇田川町、道玄坂、円山町、神泉町、松濤、神山町、千駄ヶ谷)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:15~15:00 ※アトラクションライブはオンライン配信 16:00~16:40
  • 開催場所
    東京都東京都渋谷区宇田川町1-1    LINE CUBE SHIBUYA(渋谷公会堂)
  • アクセス
    各線「渋谷駅」より徒歩7分
  • 主催者
    子ども青少年課子ども青少年育成係 (連絡先:03-3463-2578)
  • 公式サイト

港区 (芝地区・麻布地区・赤坂地区にお住まいの方 または御成門小、芝小、赤羽小、麻布小、南山小、東町小、本村小、笄小、赤坂小、青山小、青南小学校をご卒業された方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:00~13:00
  • 開催場所
    東京都港区芝公園3-3-1    東京プリンスホテル 鳳凰の間
  • アクセス
    JR線・東京モノレール「浜松町駅」より徒歩10分
  • 主催者
    子ども家庭支援部子ども家庭課青少年育成係 (連絡先:03-3578-2426)
  • 公式サイト

港区 (高輪地区・芝浦港南地区にお住まいの方 または高輪台小、白金小、神応小、三光小、御田小、芝浦小、港南小、お台場学園港陽小学校ご卒業の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~15:00
  • 開催場所
    東京都港区芝公園3-3-1    東京プリンスホテル 鳳凰の間
  • アクセス
    JR線・東京モノレール「浜松町駅」より徒歩10分
  • 主催者
    子ども家庭支援部子ども家庭課青少年育成係 (連絡先:03-3578-2426)
  • 公式サイト

狛江市 (狛江第一中学校・第四中学校の学区域に居住および卒業生の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~
  • 開催場所
    東京都狛江市元和泉1-2-1    狛江市民総合体育館
  • アクセス
    小田急小田原線「狛江駅」より徒歩17分、又はバス(駅北口):こまバス(市内循環・北ルート:約10分)→「狛江市総合体育館」バス停
  • 主催者
    子ども家庭部 子ども政策課 企画支援係 (連絡先:03-3430-1276(直通))
  • 公式サイト

狛江市 (狛江第二中学校・第三中学校の学区域に居住および卒業生の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:30~
  • 開催場所
    東京都狛江市元和泉1-2-1    狛江市民総合体育館
  • アクセス
    小田急小田原線「狛江駅」より徒歩17分、又はバス(駅北口):こまバス(市内循環・北ルート:約10分)→「狛江市総合体育館」バス停
  • 主催者
    子ども家庭部 子ども政策課 企画支援係 (連絡先:03-3430-1276(直通))
  • 公式サイト

町田市 (町田第一中学校、町田第二中学校、町田第三中学校、南大谷中学校、南中学校、つくし野中学校、成瀬台中学校、南成瀬中学校、薬師中学校通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:30~12:00
  • 開催場所
    東京都町田市南成瀬5-12    町田市立総合体育館
  • アクセス
    JR横浜線「成瀬駅」北口から徒歩約9分
  • 主催者
    文化スポーツ振興部 文化振興課 (連絡先:042-724-2184)
  • 公式サイト

町田市 (鶴川中学校、鶴川第二中学校、真光寺中学校、金井中学校、忠生中学校、山崎中学校、木曽中学校、小山田中学校、小山中学校、堺中学校、武蔵岡中学校通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:30~15:00
  • 開催場所
    東京都町田市南成瀬5-12    町田市立総合体育館
  • アクセス
    JR横浜線「成瀬駅」北口から徒歩約9分
  • 主催者
    文化スポーツ振興部 文化振興課 (連絡先:042-724-2184)
  • 公式サイト

目黒区 (北部地区、東部地区、中央地区)

  • 開催日
    2022年1月9日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:30~13:15
  • 開催場所
    東京都目黒区八雲1-1-1    めぐろパーシモンホール
  • アクセス
    東急東横線「都立大学駅」より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習課 青少年係 (連絡先:03-5722-9309)
  • 公式サイト

目黒区 (南部地区、西部地区)

  • 開催日
    2022年1月9日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~15:45
  • 開催場所
    東京都目黒区八雲1-1-1    めぐろパーシモンホール
  • アクセス
    東急東横線「都立大学駅」より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習課 青少年係 (連絡先:03-5722-9309)
  • 公式サイト

福生市

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~13:30
  • 開催場所
    東京都福生市福生2455    福生市民会館
  • アクセス
    JR青梅線「牛浜駅」東口下車、五日市街道沿いに徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会教育部 生涯学習推進課 地域教育支援係 (連絡先:042-551-1958)
  • 公式サイト

稲城市 (稲城第一中学校、稲城第三中学校、稲城第四中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:30
  • 開催場所
    東京都稲城市矢野口4015-1    よみうりランド日テレらんらんホール
  • アクセス
    「京王よみうりランド駅」・小田急線「読売ランド前駅」よりバス5〜10分、「よみうりランド」下車すぐ
  • 主催者
    稲城市 教育部 生涯学習課 (連絡先:042‐378‐2111)
  • 公式サイト

稲城市 (稲城第二中学校、稲城第五中学校、稲城第六中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~13:30
  • 開催場所
    東京都稲城市矢野口4015-1    よみうりランド日テレらんらんホール
  • アクセス
    「京王よみうりランド駅」・小田急線「読売ランド前駅」よりバス5〜10分、「よみうりランド」下車すぐ
  • 主催者
    稲城市 教育部 生涯学習課 (連絡先:042‐378‐2111)
  • 公式サイト

立川市 (対象区域:第四中学校、第五中学校、第六中学校、第七中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:30~12:30
  • 開催場所
    東京都立川市錦町3-3−20    たましんRISURUホール(立川市市民会館)
  • アクセス
    JR中央線立川駅南口より、すずらん通りを直進。徒歩13分
  • 主催者
    子ども家庭部子ども育成課青少年係 (連絡先:042-528-4367)
  • 公式サイト

立川市 (対象区域:第一中学校、第二中学校、第三中学校、第八中学校、第九中学校)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~15:00
  • 開催場所
    東京都立川市錦町3-3−20    たましんRISURUホール(立川市市民会館)
  • アクセス
    JR中央線立川駅南口より、すずらん通りを直進。徒歩13分
  • 主催者
    子ども家庭部子ども育成課青少年係 (連絡先:042-528-4367)
  • 公式サイト

練馬区 (郵便番号176・179にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~12:30
  • 開催場所
    東京都練馬区練馬1-17-37    練馬文化センター大ホール
  • アクセス
    西武池袋/有楽町線・都営地下鉄大江戸線「練馬駅」より徒歩1分
  • 主催者
    こども家庭部 青少年課 育成支援係 (連絡先:03-5984-1292)
  • 公式サイト

練馬区 (郵便番号177・178にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:30~16:00
  • 開催場所
    東京都練馬区練馬1-17-37    練馬文化センター大ホール
  • アクセス
    西武池袋/有楽町線・都営地下鉄大江戸線「練馬駅」より徒歩1分
  • 主催者
    こども家庭部 青少年課 育成支援係 (連絡先:03-5984-1292)
  • 公式サイト

羽村市 (羽村第一中学校区にお住まいの新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:40
  • 開催場所
    東京都羽村市緑ヶ丘1-11-5    生涯学習センターゆとろぎ 大ホール
  • アクセス
    JR青梅線「羽村駅」東口より徒歩8分
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習部生涯学習総務課(生涯学習推進係) (連絡先:042-555-1111/内線362(生涯学習推進係))
  • 公式サイト

羽村市 (羽村第二中学校区・羽村第三中学校区にお住まいの新成人)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:00~14:40
  • 開催場所
    東京都羽村市緑ヶ丘1-11-5    生涯学習センターゆとろぎ 大ホール
  • アクセス
    JR青梅線「羽村駅」東口より徒歩8分
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習部生涯学習総務課(生涯学習推進係) (連絡先:042-555-1111/内線362(生涯学習推進係))
  • 公式サイト

荒川区 (荒川区立第七中学校、第九中学校、尾久八幡中学校、原中学校出身の方)

荒川区 (荒川区立第一中学校、第四中学校、第五中学校出身の方)

荒川区 (荒川区立南千住第二中学校、第三中学校、諏訪台中学校出身の方)

葛飾区 (〒124-0013~0014・124-0021~0025・125-0053~0054の地区の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:10~10:50
  • 開催場所
    東京都葛飾区立石6-33-1    かつしかシンフォニーヒルズ(葛飾区文化会館)
  • アクセス
    「青砥駅」徒歩5分又は、「立石駅」徒歩7分
  • 主催者
    教育委員会事務局地域教育課 青少年育成係 (連絡先:03-5654-8482)
  • 公式サイト

葛飾区 (〒125-0031~0052の地区の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:40~13:20
  • 開催場所
    東京都葛飾区立石6-33-1    かつしかシンフォニーヒルズ(葛飾区文化会館)
  • アクセス
    「青砥駅」徒歩5分又は、「立石駅」徒歩7分
  • 主催者
    教育委員会事務局地域教育課 青少年育成係 (連絡先:03-5654-8482)
  • 公式サイト

葛飾区 (〒124-0001~0012・125-0002・125-0061~0063の地区の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:10~15:50
  • 開催場所
    東京都葛飾区立石6-33-1    かつしかシンフォニーヒルズ(葛飾区文化会館)
  • アクセス
    「青砥駅」徒歩5分又は、「立石駅」徒歩7分
  • 主催者
    教育委員会事務局地域教育課 青少年育成係 (連絡先:03-5654-8482)
  • 公式サイト

西東京市 (田無第一中学校・田無第四中学校区域)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    ビデオメッセージ:9:50~ 式典:10:00~10:30
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩15分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-420-2831)
  • 公式サイト

西東京市 (保谷中学校・柳沢中学校区域)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    ビデオメッセージ:11:35~ 式典:11:45~12:15
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩15分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-420-2831)
  • 公式サイト

西東京市 (田無第二中学校・ひばりが丘中学校区域)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    ビデオメッセージ:13:20~ 式典:13:30~14:00
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩15分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-420-2831)
  • 公式サイト

西東京市 (田無第三中学校・青嵐中学校・明保中学校区域)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    ビデオメッセージ:15:05~ 式典:15:15~15:45
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩15分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-420-2831)
  • 公式サイト

調布市 (調布中学校、神代中学校、第七中学校、第八中学校出身の方、および通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:30
  • 開催場所
    東京都調布市小島町2-47-1    グリーンホール 大ホール
  • アクセス
    京王線「調布」駅より徒歩4分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課  (連絡先:042-481-7487から90)
  • 公式サイト

調布市 (第三中学校、第四中学校、第五中学校、第六中学校出身の方、および通学区域にお住いの方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:30~14:30
  • 開催場所
    東京都調布市小島町2-47-1    グリーンホール 大ホール
  • アクセス
    京王線「調布」駅より徒歩4分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課  (連絡先:042-481-7487から90)
  • 公式サイト

豊島区 (東地区:駒込・西巣鴨・巣鴨北・千登世橋中学校の卒業生)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    12:00~13:00
  • 開催場所
    東京都豊島区東池袋1-19-1    東京建物 Brillia HALL(区立芸術文化劇場)
  • アクセス
    各線「池袋駅」より徒歩3分
  • 主催者
    文化商工部 学習・スポーツ課 (連絡先:03-4566-2761)
  • 公式サイト

豊島区 (西地区:池袋・西池袋・明豊・千川中学校の卒業生)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    15:00~16:00
  • 開催場所
    東京都豊島区東池袋1-19-1    東京建物 Brillia HALL(区立芸術文化劇場)
  • アクセス
    各線「池袋駅」より徒歩3分
  • 主催者
    文化商工部 学習・スポーツ課 (連絡先:03-4566-2761)
  • 公式サイト

足立区 (第一、第五、第六、第七、第九、第十、第十三、扇、上沼田、江南、江北、新田、千寿青葉、千寿桜堤、竹の塚、花畑、花畑北、花保、東島根、渕江、六月中学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    11:00~11:45
  • 開催場所
    東京都足立区綾瀬3-20-1    東京武道館
  • アクセス
    JR常磐線・東京メトロ千代田線「綾瀬駅」より徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会事務局子ども家庭部青少年課管理調整係 (連絡先:03-3880-5264(直通))
  • 公式サイト

足立区 (第四、第十一、第十二、第十四、青井、伊興、入谷、入谷南、加賀、蒲原、栗島、鹿浜菜の花、西新井、東綾瀬、谷中中学区域の方)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    14:30~15:15
  • 開催場所
    東京都足立区綾瀬3-20-1    東京武道館
  • アクセス
    JR常磐線・東京メトロ千代田線「綾瀬駅」より徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会事務局子ども家庭部青少年課管理調整係 (連絡先:03-3880-5264(直通))
  • 公式サイト

青梅市 (一中、六中、七中、霞台中、吹上中、泉中学区の皆さま)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    10:30~11:00
  • 開催場所
    東京都青梅市河辺町4-16-1    住友金属鉱山アリーナ青梅(総合体育館)
  • アクセス
    JR青梅線「河辺駅」より徒歩3分
  • 主催者
    教育部社会教育課生涯学習推進係 (連絡先:0428-22-1111(内線2381・2382・2383))
  • 公式サイト

青梅市 (二中、三中、西中、新町中学区の皆さま)

  • 開催日
    2022年1月10日 ※終了しました
  • 開催時間
    13:00~13:30
  • 開催場所
    東京都青梅市河辺町4-16-1    住友金属鉱山アリーナ青梅(総合体育館)
  • アクセス
    JR青梅線「河辺駅」より徒歩3分
  • 主催者
    教育部社会教育課生涯学習推進係 (連絡先:0428-22-1111(内線2381・2382・2383))
  • 公式サイト

このページは、東京都の成人式会場と東京都の街エリアについての情報を掲載しています。
東京都の成人式会場は、区民館や体育館で開催される地域の他に、シティホテルやコンサートホールで開催される地域も!
東京都は、ファッションやスイーツなど流行の発信地でおなじみのエリアや、神社仏閣など歴史を感じる街並みや遊園地など観光の定番スポット、文化施設が多く点在するエリアなど、とにかく魅力がたくさん!

表参道ヒルズ、ウィズ原宿、竹下通りなどがあり、トレンドの最先端に位置する原宿・表参道・青山近郊の振袖ショップが探せる!
JRや私鉄路線が充実し、隣接県からのアクセスも便利な池袋新宿渋谷有楽町のお店情報だっておまかせ!

日本橋三越、和光、日比谷ミッドタウン、東京ミッドタウンなどの高級百貨店が立ち並ぶ、洗練された大人の雰囲気がある銀座・日本橋・六本木など、中央区や港区の呉服店や振袖取り扱い店舗も多数掲載しています。

東京大学やお茶の水女子大学など学校の多い文京区は、山手線円周の中央に位置しているため、都内のお店探しにとても便利。
上野動物公園やアメ横など下町文化の情緒ただよう上野浅草をはじめとした台東区の街並みは、振袖探しのイメージを掻き立たせてくれるかも。

中央快速線の沿線には芸能や文学カルチャーの聖地、中野高円寺・阿佐ヶ谷・荻窪があります。
千葉県と海を挟んですぐの江戸川区や大型ショッピングモールのある江東区、繁華街の錦糸町、スカイツリーがある墨田区のお店もカバー!
埼玉県方面では赤羽北千住付近の店舗が充実!
住みたい街ランキングで常連の自由が丘二子玉川はもちろん、世田谷区にはたくさんのお店があります!
根強い人気の吉祥寺や、東京中枢への通勤圏内でありながら昭和記念公園や高尾山など豊かな自然も楽しめる立川八王子町田の店舗も載せているので、お店探しも安心ですね♪

大人への第一歩を踏み出す、一生に一度の成人の日。
進学や就職などで離ればなれになった友達と振袖姿で写真を撮って、思い出話に花を咲かせたり近況を報告し合うのが楽しみな人も多いですよね。
その特別な日のお祝いをとびきり華やかに彩る、お気に入りの振袖を見つけましょう!