2016年度 / 東京都の成人式会場リスト

あきる野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜11:50
  • 開催場所
    東京都あきる野市秋川1-16-1    秋川キララホール
  • アクセス
    JR五日市線「秋川駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    生涯学習スポーツ課生涯学習係 (連絡先:042-558-2438(直通))

三鷹市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:30
  • 開催場所
    東京都三鷹市野崎1-1-1    三鷹市公会堂光のホール・さんさん館3階
  • アクセス
    JR三鷹駅南口7番のりばから「三鷹市役所前」下車
  • 主催者
    子ども政策部 児童青少年課 (連絡先:0422-45-1151(内線:2711~2713))

世田谷区 (世田谷(旧 若林、山崎)・太子堂・桜丘・松沢・駒沢・富士・桜木・三宿(旧 新星・池尻)・弦巻中学校出身の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜11:45
  • 開催場所
    東京都世田谷区世田谷4-21-27    世田谷区民会館、世田谷区役所中庭
  • アクセス
    東急世田谷線「松陰神社前駅」より徒歩5分
  • 主催者
    区民健康村、ふるさと交流課 (連絡先:03-5432-3333)

世田谷区 (駒留・北沢・梅丘・緑丘・深沢・用賀・烏山・芦花・ 船橋希望(旧 船橋、希望丘)中学校出身の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30〜13:15
  • 開催場所
    東京都世田谷区世田谷4-21-27    世田谷区民会館、世田谷区役所中庭
  • アクセス
    東急世田谷線「松陰神社前駅」より徒歩5分
  • 主催者
    区民健康村、ふるさと交流課 (連絡先:03-5432-3333)

世田谷区 (奥沢・八幡・玉川・瀬田・尾山台・東深沢・砧・千歳・上祖師谷・砧南・喜多見中学校出身の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜14:45
  • 開催場所
    東京都世田谷区世田谷4-21-27    世田谷区民会館、世田谷区役所中庭
  • アクセス
    東急世田谷線「松陰神社前駅」より徒歩5分
  • 主催者
    区民健康村、ふるさと交流課 (連絡先:03-5432-3333)

中央区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜13:30
  • 開催場所
    東京都中央区日本橋蛎殻町2-1-1    ロイヤルパークホテル
  • アクセス
    東京メトロ半蔵門線「水天宮前駅」に直結(4番出口)
  • 主催者
    中央区新成人のつどい実行委員会事務局(文化・生涯学習課青少年係内) (連絡先:03-3546-5305)

中野区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜15:00
  • 開催場所
    東京都中野区中野4-1-1    中野サンプラザホール
  • アクセス
    JR「中野駅」北口より徒歩1分
  • 主催者
    子ども家庭支援センター育成活動支援担当 (連絡先:03-3228-5648)

八王子市 (中学校学区域ごと(第一中、第二中、第三中、第四中、第五中、第六中、ひよどり山中、甲ノ原中、石川中、長房中、元八王子中、四谷中、横川中、城山中、恩方中、川口中、楢原中、加住中、打越中、淺川中、高尾山学園))

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜11:00
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1    オリンパスホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7333・7334)

八王子市 (中学校地域ごと(第七中、横山中、館中、由井中、みなみ野中、七国中、陵南中、由木中、椚田中、松が谷中、中山中、南大沢中、宮上中、別所中、上柚木中、松木中、鑓水中))

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30〜13:30
  • 開催場所
    東京都八王子市子安町4-7-1    オリンパスホール八王子
  • アクセス
    JR八王子駅 駅直結
  • 主催者
    生涯学習スポーツ部生涯学習政策課 (連絡先:042-620-7333・7334)

北区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜13:30
  • 開催場所
    東京都北区王子1-11-1    第1部 記念式典:北とぴあ さくらホール(本会場)・つつじホール(スクリーン会場) 第2部 新成人のつどい:北とぴあ 飛鳥ホール・展示ホール
  • アクセス
    JR京浜東北線「王子駅」北口より徒歩2分、東京メトロ南北線「王子駅」5番出口より直結
  • 主催者
    教育委員会事務局教育振興部生涯学習・学校地域連携課 (連絡先:03-3908-9323)

千代田区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30~15:00
  • 開催場所
    東京都千代田区紀尾井町4-1    ホテルニューオータニ 鶴の間(西)
  • アクセス
    赤坂見附駅(地下鉄 銀座線・丸ノ内線)D紀尾井町口徒歩3分、他
  • 主催者
    地域振興部生涯学習・スポーツ課管理係 (連絡先:03-5211-3632)

台東区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    東京都台東区浅草1-38-6    台東区立浅草公会堂
  • アクセス
    東京メトロ銀座線「浅草駅」1番・3番出口より徒歩5分
  • 主催者
    子育て・若者支援課青少年担当 (連絡先:03-5246-1341)

品川区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜13:00
  • 開催場所
    東京都品川区東大井5-18-1    きゅりあん(品川区立総合区民会館)8階大ホール・7階イベントホールなど
  • アクセス
    大井町駅下車すぐ
  • 主催者
    総務課 (連絡先:03-5742-6625)

国分寺市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜
  • 開催場所
    東京都小平市上水本町6-22-1    市民スポーツセンター
  • アクセス
    国分寺駅よりバス3分、「けやき公園前」下車徒歩2分
  • 主催者
    子ども家庭部 子ども若者計画課 若者支援担当 (連絡先:042-325-0111(内線:439))

国立市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜12:00
  • 開催場所
    東京都国立市富士見台2-48-1    くにたち市民総合体育館
  • アクセス
    JR国立駅南口バス乗場:4番 立川バス、矢川駅、国立操車場、又は国立泉団地行き「市民芸術小ホール・総合体育館前」下車
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習課 社会教育・体育担当(社会教育・文化財担当) (連絡先:042-576-2111(内戦:323))

墨田区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:00
  • 開催場所
    東京都墨田区錦糸1-2-3    すみだトリフォニーホール
  • アクセス
    JR総武線「錦糸町駅」北口より徒歩5分
  • 主催者
    文化振興課文化行事担当 (連絡先:03-5608-6181)

多摩市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    東京都多摩市落合2-35    パルテノン多摩 大ホ―ル
  • アクセス
    京王線・小田急線・多摩モノレール「多摩センター駅」徒歩5分
  • 主催者
    子ども青少年部児童青少年課 (連絡先:042-338-6884)

大田区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:30
  • 開催場所
    東京都大田区東蒲田1-11-1    大田区総合体育館
  • アクセス
    京急「蒲田駅」徒歩7分
  • 主催者
    文化振興課 文化事業担当 (連絡先:03-5744-1226)

小平市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜13:00
  • 開催場所
    東京都小平市美園町1-8-5    ルネこだいら大ホール
  • アクセス
    西武新宿線「小平駅」下車、南口徒歩3分
  • 主催者
    地域学習支援課事業推進担当 (連絡先:042-346-9834)

小金井市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都小金井市本町6-14-45    小金井 宮地楽器ホール(市民交流センター)
  • アクセス
    JR中央線「武蔵小金井駅」駅前(南口より徒歩約1分)
  • 主催者
    生涯学習課生涯学習係 (連絡先:042-387-9879(直通))

府中市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都府中市浅間町1-2    府中の森芸術劇場 どりーむホール
  • アクセス
    東府中駅北口より徒歩7分
  • 主催者
    子ども家庭部 児童青少年課 (連絡先:042-335-4427)

文京区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都文京区春日1丁目16番21号    シビック大ホール 「響きの森文京公会堂」
  • アクセス
    東京メトロ丸ノ内線・南北線 後楽園駅直結
  • 主催者
    区民課地域振興係 (連絡先:03-5803-1170)

新宿区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    東京都新宿区西新宿2-2-1    京王プラザホテル
  • アクセス
    JR各線「新宿駅」西口より徒歩5分
  • 主催者
    総務部 総務課 総務係 (連絡先:03-5273-4209(直通))

日野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:30
  • 開催場所
    東京都日野市神明1-12-1    ひの煉瓦ホール(日野市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR中央線「日野駅」より徒歩15分
  • 主催者
    教育部/生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:042-514-8765)

昭島市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都昭島市昭和の森    フォレスト・イン昭和館 2階 シルバンホール
  • アクセス
    JR青梅線「昭島駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課 社会教育係 (連絡先:042-544-5111(内線:2252から2253))

杉並区 (天沼、井荻、井草、荻窪、松渓、神明、中瀬、西宮、東原、富士見丘、宮前中学校区の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    東京都杉並区上荻1-23-15    杉並公会堂
  • アクセス
    JR中央本線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    保健福祉部児童青少年課青少年係 (連絡先:03-3393-4760(直通))

杉並区 (阿佐ヶ谷、和泉、大宮、高円寺、高南、向陽、杉森、泉南、高井戸、東田、松ノ木、和田中学校区の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    14:30〜
  • 開催場所
    東京都杉並区上荻1-23-15    杉並公会堂
  • アクセス
    JR中央本線・東京メトロ丸ノ内線「荻窪駅」北口より徒歩7分
  • 主催者
    保健福祉部児童青少年課青少年係 (連絡先:03-3393-4760(直通))

東久留米市 (久留米中学校・西中学校・南中学校の通学区域の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜11:30
  • 開催場所
    東京都東久留米市中央町2-6-23    生涯学習センター ホール
  • アクセス
    西武池袋線「東久留米駅」西口から徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:042-470-7784)

東久留米市 (東中学校・大門中学校・下里中学校・中央中学校の通学区域の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜14:30
  • 開催場所
    東京都東久留米市中央町2-6-23    生涯学習センター ホール
  • アクセス
    西武池袋線「東久留米駅」西口から徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:042-470-7784)

東大和市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜
  • 開催場所
    東京都東大和市向原6-1    東大和市民会館ハミングホール
  • アクセス
    西武拝島線「東大和市駅」より徒歩7分
  • 主催者
    社会教育課 生涯学習学係 (連絡先:042-563-2111(内線:1553))

東村山市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜14:20
  • 開催場所
    東京都東村山市富士見町2丁目4番地12    学校法人明法学院 明法中学・高等学校 講堂
  • アクセス
    西武新宿線「久米川駅」南口1番乗り場より [立34]系統バス7分「明法学院前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育部社会教育課 (連絡先:042-393-5111(内線3513~3515))

板橋区 (居住地域により異なる)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    居住地域により異なる
  • 開催場所
    http://www.city.itabashi.tokyo.jp/c_event/009/009742.html
  • アクセス
    居住地域により異なる
  • 主催者
    区民文化部 地域振興課 (連絡先:03-3579-2161)

武蔵村山市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:30
  • 開催場所
    東京都武蔵村山市本町1-17-1    さくらホール(武蔵村山市民会館)大ホール
  • アクセス
    JR中央線「立川駅」よりバス40分、「武蔵村山市役所前」下車
  • 主催者
    教育委員会教育部文化振興課生涯学習グループ (連絡先:042-565-1111(内線:652、656))

武蔵野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜12:00
  • 開催場所
    東京都武蔵野市吉祥寺北町5-11-20    武蔵野総合体育館
  • アクセス
    JR三鷹駅よりバス6分、「武蔵野市役所前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育部 生涯学習スポーツ課 (連絡先:0422-60-1902)

江戸川区 (区民課・小松川事務所・小岩事務所・鹿骨事務所管内にお住まいの方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜12:20
  • 開催場所
    東京都江戸川区中央4-14-1    総合文化センター
  • アクセス
    新小岩駅南口より 徒歩15分
  • 主催者
    文化共育部 健全育成課 (連絡先:03‐5662‐1629(青少年係))

江戸川区 (葛西事務所・東部事務所管内にお住まいの方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜14:20
  • 開催場所
    東京都江戸川区中央4-14-1    総合文化センター
  • アクセス
    新小岩駅南口より 徒歩15分
  • 主催者
    文化共育部 健全育成課 (連絡先:03‐5662‐1629(青少年係))

江東区 (城東地区(〒136-))

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜10:45
  • 開催場所
    東京都江東区住吉2-28-36    ティアラこうとう(江東公会堂)
  • アクセス
    都営新宿線・東京メトロ半蔵門線 「住吉駅」A4出口より徒歩4分
  • 主催者
    地域振興部 青少年課 青少年係 (連絡先:03-3647-9813)

江東区 (深川地区(〒135-))

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:15〜13:00
  • 開催場所
    東京都江東区住吉2-28-36    ティアラこうとう(江東公会堂)
  • アクセス
    都営新宿線・東京メトロ半蔵門線 「住吉駅」A4出口より徒歩4分
  • 主催者
    地域振興部 青少年課 青少年係 (連絡先:03-3647-9813)

清瀬市

  • 開催日
    1月8日(日)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都清瀬市元町1-6-6    清瀬けやきホール
  • アクセス
    西武池袋線「清瀬駅」より徒歩4分
  • 主催者
    生涯学習スポーツ課生涯学習係 (連絡先:042-495-7001(直通))

渋谷区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜15:30
  • 開催場所
    東京都渋谷区代々木神園町1    明治神宮会館(明治神宮敷地内)
  • アクセス
    JR山手線「原宿駅」、地下鉄副都心線・千代田線「明治神宮前駅」より徒歩12分
  • 主催者
    子ども青少年対策課青少年育成係 (連絡先:03-3463-2578)

港区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:00〜14:00
  • 開催場所
    東京都港区芝公園4-8-1    ザ・プリンスパークタワー東京 コンベンションホール
  • アクセス
    JR線・東京モノレール「浜松町駅」より徒歩12分
  • 主催者
    子ども家庭支援部子ども家庭課青少年育成担当 (連絡先:03-3578-2435)

狛江市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜14:30
  • 開催場所
    東京都狛江市元和泉1-2-1    エコルマホール
  • アクセス
    小田急小田原線「狛江駅」より徒歩2分
  • 主催者
    児童青少年課児童青少年係 (連絡先:03-3430-1111(代表))

町田市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30
  • 開催場所
    東京都町田市南成瀬5-12    町田市立総合体育館
  • アクセス
    JR横浜線「成瀬駅」北口から徒歩約9分
  • 主催者
    文化スポーツ振興部 文化振興課 (連絡先:042-724-2184)

目黒区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    東京都目黒区八雲1-1-1    めぐろパーシモンホール
  • アクセス
    東急東横線「都立大学駅」より徒歩7分
  • 主催者
    生涯学習課 青少年係 (連絡先:03-5722-9309)

福生市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    式典/13:00〜13:45 成人の集い/13:45〜15:00
  • 開催場所
    東京都福生市福生2455    福生市民会館
  • アクセス
    JR青梅線「牛浜駅」東口下車、五日市街道沿いに徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会教育部 生涯学習推進課 地域教育支援係 (連絡先:042-551-1958)

稲城市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜13:00
  • 開催場所
    東京都稲城市矢野口4015-1    よみうりランド日テレらんらんホール
  • アクセス
    「京王よみうりランド駅」・小田急線「読売ランド前駅」よりバス5〜10分、「よみうりランド」下車すぐ
  • 主催者
    稲城市 教育部 生涯学習課 (連絡先:042‐378‐2111)

立川市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:00〜13:30
  • 開催場所
    東京都立川市錦町3-3−20    たましんRISURUホール(立川市市民会館)
  • アクセス
    JR中央線立川駅南口より、すずらん通りを直進。徒歩13分
  • 主催者
    子ども家庭部子ども育成課青少年係 (連絡先:042-528-4367)

練馬区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30
  • 開催場所
    東京都練馬区向山3-25-1    としまえん 特設会場(屋内館)
  • アクセス
    西武池袋線「豊島園」駅より徒歩1分、都営大江戸線「豊島園」駅A2出口より徒歩2分
  • 主催者
    こども家庭部 青少年課 育成支援係 (連絡先:03-5984-1292(直通))

羽村市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    東京都羽村市緑ヶ丘1-11-5    ゆとろぎ大ホール
  • アクセス
    JR青梅線「羽村駅」東口より徒歩8分
  • 主催者
    生涯学習総務課生涯学習推進係 (連絡先:042-555-1111/内線366)

荒川区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:00〜14:30
  • 開催場所
    東京都荒川区荒川1-1-1    サンパール荒川
  • アクセス
    東京メトロ日比谷線「三ノ輪」駅より徒歩12分
  • 主催者
    生涯学習課 生涯学習事業係 (連絡先:03-3802-3111(内線:3354、3355))

葛飾区 (〒125-)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜11:30
  • 開催場所
    東京都葛飾区立石6-33-1    かつしかシンフォニーヒルズ(葛飾区文化会館)
  • アクセス
    「青砥駅」徒歩5分又は、「立石駅」徒歩7分
  • 主催者
    教育委員会事務局地域教育課 青少年育成係 (連絡先:03-5654-8482)

葛飾区 (〒124-)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:00
  • 開催場所
    東京都葛飾区立石6-33-1    かつしかシンフォニーヒルズ(葛飾区文化会館)
  • アクセス
    「青砥駅」徒歩5分又は、「立石駅」徒歩7分
  • 主催者
    教育委員会事務局地域教育課 青少年育成係 (連絡先:03-5654-8482)

西東京市 (田無第一中学校、保谷中学校、柳沢中学校、田無第四中学校区域の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    アトラクション:10:00〜 式典:10:15~10:45
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩15分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-438-4079)

西東京市 (田無第二中学校、ひばりが丘中学校、田無第三中学校、青嵐中学校、明保中学校区域の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    アトラクション:12:00~ 式典:12:15〜12:45
  • 開催場所
    東京都西東京市中町1-5-1    保谷こもれびホール
  • アクセス
    西武池袋線「保谷」駅より徒歩16分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:042-438-4079)

調布市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    東京都調布市小島町2-47-1    グリーンホール 大ホール
  • アクセス
    京王線「調布」駅より徒歩4分
  • 主催者
    教育委員会教育部 社会教育課 (連絡先:042-481-7487~90)

豊島区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30
  • 開催場所
    東京都豊島区西池袋1-8-1    東京芸術劇場 コンサートホール
  • アクセス
    JR、東京メトロ、東武東上線、西武池袋線「池袋」駅西口より徒歩2分 「池袋」駅地下通路の2b出口で直結
  • 主催者
    文化商工部学習・スポーツ課 (連絡先:03-4566-2761(管理グループ/庶務))

足立区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:30
  • 開催場所
    東京都足立区綾瀬3-20-1    東京武道館
  • アクセス
    綾瀬駅徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会事務局子ども家庭部青少年課管理調整係 (連絡先:03-3880-5264(直通))

青梅市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    東京都青梅市河辺町4-16-1    青梅市総合体育館
  • アクセス
    JR青梅線「河辺駅」より徒歩3分
  • 主催者
    教育部社会教育課 (連絡先:0428-22-1111(代表))