2016年度 / 大阪府の成人式会場リスト

交野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府交野市私市9-4-8    交野市立いわふね自然の森スポーツ・文化センター(星の里いわふね)
  • アクセス
    京阪交野線「私市駅」より徒歩6分
  • 主催者
    青少年育成課 (連絡先:072-892-7721)

八尾市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    大阪府八尾市青山町3-5-24    八尾市総合体育館 ウイング
  • アクセス
    近鉄大阪線「河内山本駅」・「高安駅」より徒歩17分
  • 主催者
    八尾市こども未来部青少年課 (連絡先:072-924-3874)

吹田市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    記念式典=10:30〜11:15 20歳のつどい=10:00〜13:00
  • 開催場所
    大阪府吹田市泉町2-29-1    吹田市文化会館(メイシアター)
  • アクセス
    阪急千里線「吹田駅」より徒歩2分 JR東海道本線「吹田駅」よりバス5分、「吹田市役所前」下車徒歩4分
  • 主催者
    青少年室 (連絡先:06-6816-9890)

和泉市 (主に、和泉中学校・郷荘中学校・南松尾中学校区)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習課 (連絡先:0725-99-8161(直通))

和泉市 (主に、信太中学校・富秋中学校・槇尾中学校・南池田中学校区)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30〜
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習課 (連絡先:0725-99-8161(直通))

和泉市 (主に、石尾中学校・北池田中学校・光明台中学校区)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    15:00〜
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習課 (連絡先:0725-99-8161(直通))

四條畷市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府四條畷市中野3-5-25    市民総合センター
  • アクセス
    JR学研都市線「忍ヶ丘駅」より徒歩10分
  • 主催者
    地域教育家 (連絡先:072-877-2121)

堺市中区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市中区深井清水町1426    ソフィア・堺(教育文化センター)ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「深井駅」より徒歩10分
  • 主催者
    中区役所 自治推進課 (連絡先:072-270-8154)

堺市北区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市北区長曽根町183-5    堺市産業振興センター イベントホール
  • アクセス
    地下鉄御堂筋線「なかもず駅」より徒歩3分、南海高野線「中百舌鳥駅」より徒歩5分
  • 主催者
    北区役所自治推進課 (連絡先:072-258-6779)

堺市南区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市南区茶山台1-8-1    ビッグ・アイ(国際障害者交流センター)
  • アクセス
    泉北高速鉄道「泉ケ丘駅」下車 約250m
  • 主催者
    南区役所自治推進課 (連絡先:072-290-1803)

堺市堺区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市堺区戎島町4-45-1    ホテル・アゴーラ リージェンシー堺
  • アクセス
    JR南海本線「堺駅」下車西側出口直結
  • 主催者
    堺区役所 自治推進課 (連絡先:072-228-7082)

堺市東区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市東区野尻町221-4    堺市立初芝体育館
  • アクセス
    南海高野線「初芝駅」より徒歩8分
  • 主催者
    東区役所 自治推進課 (連絡先:072-287-8122)

堺市美原区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市美原区黒山167-1    美原文化会館(アルテベルホール)
  • アクセス
    近鉄御堂筋線「新金岡駅」よりバス「美原区役所前」下車すぐ
  • 主催者
    美原区役所自治推進課 (連絡先:072-363-9312)

堺市西区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府堺市西区家原寺町1-18-1    家原大池体育館 大アリーナ
  • アクセス
    JR阪和線「津久野駅」より徒歩10分
  • 主催者
    西区役所自治推進課 (連絡先:072-275-1902)

大東市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府大東市新町13-30    大東市立総合文化センター 大ホール
  • アクセス
    JR片町線「住道駅」より徒歩5分
  • 主催者
    生涯学習部 生涯学習課 文化・生涯学習グループ (連絡先:072-870-9105)

大阪市中央区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市中央区安土町3-1-3    ヴィアーレ大阪 4階ヴィアーレホール
  • アクセス
    地下鉄御堂筋線「本町駅」1号出口より徒歩3分
  • 主催者
    市民協働課(市民活動支援) (連絡先:06-6267-9743)

大阪市住之江区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市住之江区南港北1-14-16    大阪府咲洲庁舎1Fフェスパ
  • アクセス
    ニュートラム「トレードセンター前駅」より徒歩5分
  • 主催者
    住之江区役所 政策推進室 (連絡先:06-6682-9993)

大阪市住吉区

  • 開催日
    1月8日(日)
  • 開催時間
    13:00〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市住吉区南住吉3-15-56    住吉区民センター 大ホール
  • アクセス
    南海高野線「沢ノ町駅」より徒歩5分
  • 主催者
    住吉区青少年指導員連絡協議会事務局 (連絡先:06‐6696-5611)

大阪市北区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30
  • 開催場所
    大阪府大阪市北区扇町2-1-27    大阪市立北区民センター
  • アクセス
    地下鉄堺筋線「扇町駅」2号-B出口より徒歩3分、JR環状線「天満駅」より徒歩3分
  • 主催者
    大阪市北区役所 地域課区民協働担当 (連絡先:06‐6313‐9743)

大阪市城東区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府城東区中央3-5-45    城東区民センター2階ホール
  • アクセス
    地下鉄今里筋線・長堀鶴見緑地線「蒲生四丁目駅」より徒歩5分
  • 主催者
    大阪市城東区役所 市民協働課市民活動支援グループ (連絡先:06-6930-9743)

大阪市大正区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜12:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市大正区千島2-7-95    大正区民ホール(大正区役所4階)
  • アクセス
    地下鉄長堀鶴見緑地線・JR大阪環状線「大正駅」よりバス10分、「大正区役所前」下車すぐ
  • 主催者
    「大正区成人の日のつどい」運営委員会(区役所 市民協働) (連絡先:06-4394-9743)

大阪市天王寺区

  • 開催日
    1月8日(日)
  • 開催時間
    11:30〜13:20
  • 開催場所
    大阪府大阪市天王寺区生玉寺町7-57    天王寺区民センター
  • アクセス
    地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ヶ丘駅」より徒歩4分
  • 主催者
    天王寺区役所 市民協働課 未来人材育成グループ (連絡先:06-6774-9743)

大阪市平野区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市平野区長吉出戸5-3-58    コミュニティプラザ平野(区民センター)
  • アクセス
    地下鉄谷町線「出戸駅」より徒歩6分
  • 主催者
    大阪市平野区役所 まちづくり協働課 (連絡先:06-4302-9734)

大阪市旭区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜12:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市旭区中宮1-11-14    旭区民センター 大ホール
  • アクセス
    京阪本線「森小路駅」より徒歩13分
  • 主催者
    旭区役所 市民協働課 市民協働グループ (連絡先:06-6957-9734)

大阪市東住吉区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市東住吉区東田辺1-13-4    東住吉区民ホール(区役所3階)
  • アクセス
    地下鉄谷町線「駒川中野駅」より徒歩8分
  • 主催者
    東住吉区役所 区民企画課 (連絡先:06-4399-9908)

大阪市東成区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜13:00
  • 開催場所
    大阪府東成区大今里西3-2-17    東成区民センター 2階大ホール
  • アクセス
    大阪市営地下鉄今里筋線・千日前線「今里駅」より徒歩4分
  • 主催者
    市民協働課 (連絡先:06-6977-9743)

大阪市東淀川区

  • 開催日
    1月8日(日)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市東淀川区大桐2-8-11    大阪経済大学 70周年記念館 フレアホール
  • アクセス
    大阪市営地下鉄今里筋線「瑞光四丁目駅」より徒歩 6分
  • 主催者
    大阪市東淀川区役所 保健福祉課子育て・教育グループ (連絡先:06-4809-9850)

大阪市此花区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市此花区四貫島1-1-18    此花区民ホール
  • アクセス
    阪急なんば線「千鳥橋駅」より徒歩2分
  • 主催者
    大阪市此花区役所 市民協働課市民協働グループ (連絡先:06-6466-9734)

大阪市浪速区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:30
  • 開催場所
    大阪府大阪市浪速区湊町1-2-3    ホテルモントレ グラスミア大阪21階スノーベリー
  • アクセス
    JR関西本線「難波駅」・地下鉄「なんば駅」より徒歩1分
  • 主催者
    浪速区役所 市民協働課(こども・教育) (連絡先:06-6647-9743)

大阪市淀川区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市淀川区宮原4-2-1    メルパルク大阪 メルパルクホール
  • アクセス
    JR「新大阪駅」北出口より徒歩5分
  • 主催者
    大阪市淀川区役所 市民協働課 (連絡先:06-6308-9734)

大阪市港区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜11:30
  • 開催場所
    大阪府大阪市港区弁天1-2-1    ホテル大阪ベイタワー 4階ベイタワーホール
  • アクセス
    JR大阪環状線・地下鉄中央線「弁天町駅」より徒歩3分
  • 主催者
    港区役所 協働まちづくり支援課 教育・人権啓発グループ (連絡先:06-6576-9787)

大阪市生野区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市生野区巽西1-1-3    生野スポーツセンター
  • アクセス
    大阪市営地下鉄千日前線「北巽駅」よりバス5分、「巽北一丁目」下車徒歩1分
  • 主催者
    大阪市生野区役所 地域まちづくり課 (連絡先:06-6715-9734)

大阪市福島区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市福島区福島5-6-16    ホテル阪神10階「ザ・ボールルーム」
  • アクセス
    JR環状線「福島駅」すぐ
  • 主催者
    大阪市福島区役所 市民協働課 (連絡先:06-6464-9986(代表))

大阪市西区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市西区北堀江4-2-7    西区民センター
  • アクセス
    地下鉄長堀鶴見緑地線・千日前線「西長堀駅」より徒歩4分
  • 主催者
    西区成人の日記念のつどい実行委員会(市民協働課内) (連絡先:06-6532-9734)

大阪市西成区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市西成区岸里1-1-50    区民センター ホール
  • アクセス
    大阪市営地下鉄四つ橋線「岸里駅」より徒歩4分、南海本線「天下茶屋駅」より徒歩5分
  • 主催者
    市民協働課 (連絡先:06-6659-9734)

大阪市西淀川区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市西淀川区御幣島3-13-3    西淀川区民ホール
  • アクセス
    JR東西線「御幣島駅」3番出口より徒歩約10分
  • 主催者
    西淀川区役所 教育支援課 教育支援部ループ (連絡先:06-6478-9890)

大阪市都島区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜
  • 開催場所
    大阪府大阪市毛馬町5-22-28    大阪市立桜宮高等学校
  • アクセス
    地下鉄谷町線「都島駅」よりバス「桜宮高校」下車徒歩1分
  • 主催者
    都島区役所 まちづくり推進課 (連絡先:06-6882-9743)

大阪市阿倍野区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30(予定)
  • 開催場所
    大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118    阿倍野区民センター2階大ホール
  • アクセス
    地下鉄谷町線・阪堺電軌上町線「阿倍野駅」より徒歩2分
  • 主催者
    大阪市阿倍野区役所 企画調整課地域グループ (連絡先:06-6622-9787)

大阪市鶴見区

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府大阪市鶴見区横堤5-3-15    鶴見区民センター 大ホール
  • アクセス
    地下鉄長堀鶴見緑地線「横堤駅」より徒歩2分
  • 主催者
    大阪市鶴見区役所 地域活動支援課 こども・教育グループ (連絡先:06-6915-9734)

大阪狭山市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜11:55
  • 開催場所
    大阪府狭山市狭山1-875-1    大阪狭山市文化会館 「SYAKAホール(大ホール)」
  • アクセス
    南海高野線「大阪狭山市駅」より徒歩3分
  • 主催者
    社会教育・スポーツ振興グループ (連絡先:072-366-0011(代表))

守口市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜11:00
  • 開催場所
    大阪府守口市河原町9-2    守口市民体育館 3階 大体育室
  • アクセス
    京阪本線「守口市駅」より徒歩3分
  • 主催者
    スポーツ・青少年課 (連絡先:06-6995-3159)

富田林市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:15〜
  • 開催場所
    大阪府富田林市桜ケ丘町2-8    富田林市すばるホール
  • アクセス
    近鉄長野線「川西駅」より徒歩8分
  • 主催者
    富田林教育委員会 生涯学習部社会教育課 (連絡先:0721-24-1451)

寝屋川市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府寝屋川市下木田町16-16    寝屋川市立市民体育館
  • アクセス
    京阪本線「萱島駅」より徒歩16分
  • 主催者
    青少年課 (連絡先:072-824-1181(代表))

岸和田市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府岸和田市西之内町45-1    岸和田市総合体育館
  • アクセス
    南海本線「春木駅」より徒歩15分
  • 主催者
    生涯学習課青少年担当 (連絡先:072-423-9616)

摂津市 (第一・三中学校区の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府摂津市香露園32-16(第二部は摂津市南千里丘5-35    摂津市民文化ホール ※第二部は摂津市立コミュニティプラザ
  • アクセス
    阪急京都線「摂津市駅」より徒歩5分
  • 主催者
    摂津市役所 生涯学習部 生涯学習課 (連絡先:06-6383-1766)

摂津市 (第二・四・五中学校区の方)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜13:30
  • 開催場所
    大阪府摂津市香露園32-16(第二部は摂津市南千里丘5-35    摂津市民文化ホール ※第二部は摂津市立コミュニティプラザ
  • アクセス
    阪急京都線「摂津市駅」より徒歩5分
  • 主催者
    摂津市役所 生涯学習部 生涯学習課 (連絡先:06-6383-1766)

東大阪市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府東大阪市東大阪市中小阪4-7-60    東大阪市立総合体育館(東大阪アリーナ)
  • アクセス
    近鉄奈良線「八戸ノ里駅」より南東へ徒歩12分
  • 主催者
    東大阪市教育委員会事務局社会教育部青少年スポーツ室 (連絡先:06-4309-3281〜82)

松原市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜13:00
  • 開催場所
    大阪府松原市田井城1-3-11    松原市文化会館
  • アクセス
    近鉄南大阪線「高見の里駅」より徒歩7分
  • 主催者
    地域教育課 (連絡先:072-337-3133)

枚方市 (各中学校ごとに開催)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    市内19中学校
  • アクセス
    各中学校ごとに異なる
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:050-7105-8065)

柏原市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府柏原市安堂町1-60    柏原市民文化会館 リビエールホール 大ホール
  • アクセス
    JR関西本線「柏原駅」より徒歩12分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:072-972-1688)

池田市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府池田市天神1-7-1    市民文化会館
  • アクセス
    阪急宝塚線「石橋駅」より徒歩10分
  • 主催者
    教育センター (連絡先:072-754-6296)

河内長野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜11:40
  • 開催場所
    大阪府河内長野市西代町12-46    ラブリーホール
  • アクセス
    南海高野線「河内長野駅」より徒歩7分
  • 主催者
    地域教育推進課 (連絡先:0721-54-0005)

泉佐野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府泉佐野市市場東1-295-1    エブノ 泉の森ホール 大ホール
  • アクセス
    南海本線「泉佐野駅」より車14分
  • 主催者
    青少年課 (連絡先:072-469-1106)

泉南市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府泉南市馬場1-2-1    泉南市立文化ホール
  • アクセス
    JR阪和線「和泉砂川駅」より徒歩16分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:072-483-2582)

泉大津市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府泉大津市宮町2-50    総合体育館
  • アクセス
    南海本線「泉大津駅」よりバス「池浦中央」下車徒歩9分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:0725-33-1131(代表))

箕面市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府箕面市箕面5-11-23    箕面市立メイプルホール大ホール
  • アクセス
    阪急箕面線「箕面駅」より徒歩9分
  • 主催者
    子ども未来創造局生涯学習・市民活動室 (連絡先:072-721-0490)

羽曳野市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    大阪府羽曳野市南恵我之荘4-237-4    はびきのコロセアム
  • アクセス
    近鉄南大阪線「恵我ノ荘駅」よりバス「はびきのコロセアム」下車徒歩1分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:072-958-1111)

茨木市 (養精・西・東・東雲・西陵・平田の各中学校区)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府茨木市岩倉町2-150    立命館いばらきフューチャープラザ グランドホールほか
  • アクセス
    JR東海道本線「茨木駅」より徒歩11分、大阪モノレール「宇野辺駅」より徒歩7分、阪急京都線「南茨木駅」より徒歩12分
  • 主催者
    茨木市 教育委員会 教育総務部 社会教育振興課 (連絡先:072-620-1686)

茨木市 (豊川・南・三島・北・天王・北陵・太田・彩都西の各中学校区)

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:00
  • 開催場所
    大阪府茨木市岩倉町2-150    立命館いばらきフューチャープラザ グランドホールほか
  • アクセス
    JR東海道本線「茨木駅」より徒歩11分、大阪モノレール「宇野辺駅」より徒歩7分、阪急京都線「南茨木駅」より徒歩12分
  • 主催者
    茨木市 教育委員会 教育総務部 社会教育振興課 (連絡先:072-620-1686)

藤井寺市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    大阪府藤井寺市北岡1-2-3    パープルホール 大ホール
  • アクセス
    近鉄南大阪線「藤井寺駅」より徒歩10分
  • 主催者
    教育委員会事務局教育部 生涯学習課 (連絡先:072-952-7800 (生涯学習センター担当、青少年教育担当))

豊中市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    12:00〜14:00
  • 開催場所
    大阪府豊中市曽根東町3-7-2    文化芸術センター ※旧市民会館跡地
  • アクセス
    阪急宝塚線「曽根駅」より徒歩6分
  • 主催者
    教育委員会事務局 生涯学習課 (連絡先:06-6858-3134)

貝塚市

  • 開催日
    1月8日(日)
  • 開催時間
    14:00〜
  • 開催場所
    大阪府貝塚市畠中1-18-1    コスモシアター大ホール
  • アクセス
    水間鉄道「貝塚市役所前駅」より徒歩5分
  • 主催者
    教育部 青少年教育課 (連絡先:072-433-7333)

門真市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜11:30
  • 開催場所
    大阪府門真市末広町29-1    ルミエールホール 大ホール
  • アクセス
    京阪本線「古川橋駅」より徒歩5分
  • 主催者
    教育委員会事務局 生涯学習部 生涯学習課 学習支援グループ (連絡先:06-6902-7139)

阪南市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    大阪府阪南市尾崎町35-3    阪南市立文化センター 大ホール
  • アクセス
    南海電車「尾崎」駅より徒歩3分
  • 主催者
    生涯学習部 生涯学習推進室 (連絡先:072-471-5678(代表))

高槻市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00〜12:00
  • 開催場所
    大阪府高槻市野見町2-33    高槻現代劇場
  • アクセス
    阪急京都線「高槻市駅」より徒歩5分
  • 主催者
    高槻市 教育委員会 教育管理部 地域教育青少年課 (連絡先:072-674-7654)

高石市

  • 開催日
    1月9日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    大阪府高石市綾園1-9-1    たかいし市民文化会館(アプラホール) 大ホール
  • アクセス
    南海本線「高石駅」下車すぐ
  • 主催者
    教育部 社会教育課 生涯学習・スポーツ振興係 (連絡先:072-275-6437)