2020年度 / 大阪府の成人式会場リスト

交野市 (第一中学校校区、第二中学校校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30~11:00
  • 開催場所
    大阪府交野市私市9-4-8    星の里いわふね
  • アクセス
    京阪交野線「私市駅」より徒歩6分
  • 主催者
    青少年育成課 (連絡先:072-892-7721)
  • 公式サイト

交野市 (第三中学校校区、第四中学校校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30~14:00
  • 開催場所
    大阪府交野市私市9-4-8    星の里いわふね
  • アクセス
    京阪交野線「私市駅」より徒歩6分
  • 主催者
    青少年育成課 (連絡先:072-892-7721)
  • 公式サイト

八尾市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00~
  • 開催場所
    大阪府八尾市青山町3-5-24    八尾市立総合体育館 ウイング
  • アクセス
    近鉄大阪線「河内山本駅」・「高安駅」より徒歩17分
  • 主催者
    八尾市こども未来部青少年課 (連絡先:072-924-3874)
  • 公式サイト

和泉市 (主に、和泉中学校・郷荘中学校・南松尾中学校(現:南松尾はつが野学園)区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習推進室 生涯学習グループ (連絡先:0725-99-8161(直通))
  • 公式サイト

和泉市 (主に、信太中学校・富秋中学校・槇尾中学校・南池田中学校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30~
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習推進室 生涯学習グループ (連絡先:0725-99-8161(直通))
  • 公式サイト

和泉市 (主に、石尾中学校・北池田中学校・光明台中学校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    15:00~
  • 開催場所
    大阪府和泉市いぶき野5-4-7    和泉シティプラザ弥生の風ホール
  • アクセス
    泉北高速鉄道「和泉中央駅」より徒歩3分
  • 主催者
    和泉市 教育委員会生涯学習部 生涯学習推進室 生涯学習グループ (連絡先:0725-99-8161(直通))
  • 公式サイト

大阪市住吉区

  • 開催日
    2021年1月10日(日)
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    大阪府大阪市住吉区南住吉3-15-56    住吉区民センター 大ホール
  • アクセス
    南海高野線「沢ノ町駅」より徒歩5分
  • 主催者
    住吉区役所 教育文化課 (連絡先:06‐6694-9743)
  • 公式サイト

大阪市北区

  • 開催日
    2021年1月10日(日)
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    大阪府大阪市北区扇町2-1-27    大阪市立北区民センター
  • アクセス
    地下鉄堺筋線「扇町駅」2号-B出口より徒歩3分、JR環状線「天満駅」より徒歩3分
  • 主催者
    大阪市北区役所 政策推進課連携推進担当 (連絡先:06‐6313‐9743)
  • 公式サイト

大阪市城東区

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~
  • 開催場所
    大阪府城東区中央3-5-45    城東KADO-YAがもよんホール(城東区民センター2階)
  • アクセス
    地下鉄今里筋線・長堀鶴見緑地線「蒲生四丁目駅」より徒歩5分
  • 主催者
    大阪市城東区役所 市民協働課「城東区成人の日記念のつどい」係 (連絡先:06-6930-9094)
  • 公式サイト

大阪市天王寺区

  • 開催日
    2021年1月10日(日)
  • 開催時間
    14:00~15:30
  • 開催場所
    大阪府大阪市天王寺区生玉寺町7-57    天王寺区民センター
  • アクセス
    地下鉄谷町線「四天王寺前夕陽ヶ丘駅」より徒歩4分
  • 主催者
    天王寺区役所 市民協働課 未来人材育成グループ (連絡先:06-6774-9743)
  • 公式サイト

大阪市港区

  • 開催日
    2021年1月10日(日)※時間未定
  • 開催場所
    大阪府大阪市港区弁天1-2-1    アートホテル大阪ベイタワー4F アートグランドボールルーム
  • アクセス
    JR大阪環状線・地下鉄中央線「弁天町」駅直結
  • 主催者
    大阪市港区役所協働まちづくり推進課 (連絡先:06-6576-9975)
  • 公式サイト

大阪市都島区

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30~
  • 開催場所
    大阪府大阪市都島区網島町9-10    太閤園 ガーデンホール
  • アクセス
    JR東西線「大阪城北詰駅」より徒歩1分
  • 主催者
    都島区役所 まちづくり推進課 (連絡先:06-6882-9734)
  • 公式サイト

大阪市阿倍野区

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00~14:40
  • 開催場所
    大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118    阿倍野区民センター2階大ホール
  • アクセス
    地下鉄谷町線・阪堺電軌上町線「阿倍野駅」より徒歩2分
  • 主催者
    大阪市阿倍野区役所 市民協働課市民協働グループ (連絡先:06-6622-9787)
  • 公式サイト

寝屋川市

岸和田市 (葛城校区、久米田校区、桜台校区、土生校区、山直校区、山滝校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00~
  • 開催場所
    大阪府岸和田市西之内町45-1    岸和田市総合体育館
  • アクセス
    南海本線「春木駅」より徒歩15分
  • 主催者
    諸具合学習部生涯学習課 青少年担当 (連絡先:072-423-9616)
  • 公式サイト

岸和田市 (岸城校区、野村校区、光陽校区、春木校区、北校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00~
  • 開催場所
    大阪府岸和田市西之内町45-1    岸和田市総合体育館
  • アクセス
    南海本線「春木駅」より徒歩15分
  • 主催者
    諸具合学習部生涯学習課 青少年担当 (連絡先:072-423-9616)
  • 公式サイト

枚方市 (各中学校ごとに開催)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)※時間未定
  • 開催場所
    市内19中学校体育館
  • アクセス
    各中学校ごとに異なる
  • 主催者
    社会教育部 社会教育課 (連絡先:050-7105-8065)
  • 公式サイト

柏原市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~
  • 開催場所
    大阪府柏原市安堂町1-60    柏原市民文化会館 リビエールホール 大ホール
  • アクセス
    JR関西本線「柏原駅」より徒歩12分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:072-972-1688)
  • 公式サイト

池田市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~11:50
  • 開催場所
    大阪府池田市天神1-7-1    池田市文化会館 アゼリアホール
  • アクセス
    阪急宝塚線「石橋駅」より徒歩10分
  • 主催者
    池田市教育センター (連絡先:072-751-4971)
  • 公式サイト

泉大津市

箕面市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝) ※時間未定
  • 開催場所
    大阪府箕面市箕面5-11-23    箕面市立メイプルホール大ホール
  • アクセス
    阪急箕面線「箕面駅」より徒歩9分
  • 主催者
    子ども未来創造局生涯学習・市民活動室 (連絡先:072-724-6729)
  • 公式サイト

羽曳野市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝) 開催時間未定
  • 開催場所
    大阪府羽曳野市南恵我之荘4-237-4    はびきのコロセアム
  • アクセス
    近鉄南大阪線「恵我ノ荘駅」よりバス、「はびきのコロセアム」下車徒歩1分
  • 主催者
    羽曳野市教育委員会事務局 生涯学習室 社会教育課 (連絡先:072-958-1111(代表))
  • 公式サイト

茨木市 (養精・西・東・東雲・西陵・平田の各中学校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~
  • 開催場所
    大阪府茨木市岩倉町2-150    立命館いばらきフューチャープラザ グランドホールほか
  • アクセス
    JR東海道本線「茨木駅」より徒歩11分、大阪モノレール「宇野辺駅」より徒歩7分、阪急京都線「南茨木駅」より徒歩12分
  • 主催者
    教育総務部 社会教育振興課 (連絡先:072-620-1686)
  • 公式サイト

茨木市 (豊川・南・三島・北・天王・北陵・太田・彩都西の各中学校区)

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    大阪府茨木市岩倉町2-150    立命館いばらきフューチャープラザ グランドホールほか
  • アクセス
    JR東海道本線「茨木駅」より徒歩11分、大阪モノレール「宇野辺駅」より徒歩7分、阪急京都線「南茨木駅」より徒歩12分
  • 主催者
    教育総務部 社会教育振興課 (連絡先:072-620-1686)
  • 公式サイト

豊中市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:00~13:00(記念式典は11:00開式)
  • 開催場所
    大阪府豊中市曽根東町3-7-2    文化芸術センター
  • アクセス
    阪急宝塚線「曽根駅」より徒歩6分
  • 主催者
    教育委員会事務局 社会教育課 (連絡先:06-6858-2582)
  • 公式サイト

門真市

  • 開催日
    2021年1月11日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30~11:030
  • 開催場所
    大阪府門真市末広町29-1    門真市民文化会館ルミエールホール 大ホール
  • アクセス
    京阪本線「古川橋駅」より徒歩5分
  • 主催者
    市民文化部 生涯学習課 社会教育・文化振興グループ (連絡先:06-6902-7139)
  • 公式サイト