振袖・成人式着物レンタルの人気・おすすめ情報・口コミ・評判ならMy振袖
トップページへ

神奈川県の2022年度成人式会場一覧

掲載している情報は変更されている場合がございます。
最新の情報は自治体からの情報発信をご確認ください。

三浦市

伊勢原市 (居住地が、伊勢原中学校区、中沢中学校区の人)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    11:00~11:30
  • 開催場所
    神奈川県伊勢原市田中348    伊勢原市民文化会館大ホール
  • アクセス
    小田急線「伊勢原駅」より徒歩13分
  • 主催者
    子ども部 青少年課育成・相談係 (連絡先:0463-94-4647)
  • 公式サイト

伊勢原市 (居住地が、山王中学校区、成瀬中学校区の人)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:30~14:00
  • 開催場所
    神奈川県伊勢原市田中348    伊勢原市民文化会館大ホール
  • アクセス
    小田急線「伊勢原駅」より徒歩13分
  • 主催者
    子ども部 青少年課育成・相談係 (連絡先:0463-94-4647)
  • 公式サイト

厚木市 (厚木・玉川・森の里・東名・相川)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~11:15
  • 開催場所
    神奈川県厚木市恩名1-9-20    厚木市文化会館 大ホール
  • アクセス
    小田急小田原線「本厚木駅」より徒歩13分
  • 主催者
    青少年課 青少年育成係 (連絡先:046-225-2580)
  • 公式サイト

厚木市 (依知・藤塚・睦合・睦合東)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:00~13:45
  • 開催場所
    神奈川県厚木市恩名1-9-20    厚木市文化会館 大ホール
  • アクセス
    小田急小田原線「本厚木駅」より徒歩13分
  • 主催者
    青少年課 青少年育成係 (連絡先:046-225-2580)
  • 公式サイト

厚木市 (小鮎・荻野・南毛利・林)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    15:30~16:15
  • 開催場所
    神奈川県厚木市恩名1-9-20    厚木市文化会館 大ホール
  • アクセス
    小田急小田原線「本厚木駅」より徒歩13分
  • 主催者
    青少年課 青少年育成係 (連絡先:046-225-2580)
  • 公式サイト

大和市 (引地台・上和田・渋谷・下福田の各中学校区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~
  • 開催場所
    神奈川県大和市大和南一丁目8番1号    大和市文化創造拠点 シリウス やまと芸術文化ホール メインホール ほか
  • アクセス
    小田急線、または相模鉄道「大和駅」より徒歩3分
  • 主催者
    こども部 こども・青少年課 こども・青少年活動推進担当 (連絡先:046-260-5226)
  • 公式サイト

大和市 (大和・光丘の各中学校区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:00~
  • 開催場所
    神奈川県大和市大和南一丁目8番1号    大和市文化創造拠点 シリウス やまと芸術文化ホール メインホール ほか
  • アクセス
    小田急線、または相模鉄道「大和駅」より徒歩3分
  • 主催者
    こども部 こども・青少年課 こども・青少年活動推進担当 (連絡先:046-260-5226)
  • 公式サイト

大和市 (つきみ野・南林間・鶴間の各中学校区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    15:30~
  • 開催場所
    神奈川県大和市大和南一丁目8番1号    大和市文化創造拠点 シリウス やまと芸術文化ホール メインホール ほか
  • アクセス
    小田急線、または相模鉄道「大和駅」より徒歩3分
  • 主催者
    こども部 こども・青少年課 こども・青少年活動推進担当 (連絡先:046-260-5226)
  • 公式サイト

小田原市 (川東地区(鴨宮、千代、国府津、酒匂、橘中学校区)にお住まいの人)

小田原市 (川西地区(城山、白鷗、白山、城南、泉、城北中学校区)にお住まいの人)

川崎市 (中原区・高津区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:00~11:00
  • 開催場所
    神奈川県川崎市中原区等々力1-3    川崎市とどろきアリーナ
  • アクセス
    「武蔵小杉駅」北口よりバス7分
  • 主催者
    こども未来局青少年支援室 (連絡先:044-200-2669)
  • 公式サイト

川崎市 (川崎区・幸区・多摩区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    12:30~13:30
  • 開催場所
    神奈川県川崎市中原区等々力1-3    川崎市とどろきアリーナ
  • アクセス
    「武蔵小杉駅」北口よりバス7分
  • 主催者
    こども未来局青少年支援室 (連絡先:044-200-2669)
  • 公式サイト

川崎市 (宮前区・麻生区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    15:00~16:00
  • 開催場所
    神奈川県川崎市中原区等々力1-3    川崎市とどろきアリーナ
  • アクセス
    「武蔵小杉駅」北口よりバス7分
  • 主催者
    こども未来局青少年支援室 (連絡先:044-200-2669)
  • 公式サイト

平塚市 (浜岳、春日野、江陽、土沢、大野、大住、金目、平塚中等)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    12:00~12:30
  • 開催場所
    神奈川県平塚市大原1-1    トッケイセキュリティ平塚総合体育館
  • アクセス
    JR「平塚駅」北口より4番乗場のバスに乗車「総合公園」バス停下車
  • 主催者
    青少年課(青少年育成担当) (連絡先:0463-71-5950)
  • 公式サイト

平塚市 (太洋、神明、山城、旭陵、神田、中原、金旭、横内、その他(私立中学校卒業生や中学卒業後に市内に転入された方))

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    14:30~15:00
  • 開催場所
    神奈川県平塚市大原1-1    トッケイセキュリティ平塚総合体育館
  • アクセス
    JR「平塚駅」北口より4番乗場のバスに乗車「総合公園」バス停下車
  • 主催者
    青少年課(青少年育成担当) (連絡先:0463-71-5950)
  • 公式サイト

座間市 (座間中学校区・西中学校区・栗原中学校区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    11:00~
  • 開催場所
    神奈川県座間市緑ケ丘1-1-2    ハーモニーホール座間(市民文化会館) 大ホール
  • アクセス
    小田急線「相武台前駅」より徒歩15分
  • 主催者
    青少年課 青少年係 (連絡先:046-253-8415)
  • 公式サイト

座間市 (東中学校区・相模中学校区・南中学校区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    15:00~
  • 開催場所
    神奈川県座間市緑ケ丘1-1-2    ハーモニーホール座間(市民文化会館) 大ホール
  • アクセス
    小田急線「相武台前駅」より徒歩15分
  • 主催者
    青少年課 青少年係 (連絡先:046-253-8415)
  • 公式サイト

横浜市 (居住区による)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    居住区による
  • 開催場所
    神奈川県横浜市港北区新横浜3-10    横浜アリーナ
  • アクセス
    JR横浜線『新横浜駅』北口より、徒歩5分
  • 主催者
    横浜市教育委員会事務局生涯学習文化財課 (連絡先:045-671-3282)
  • 公式サイト

横須賀市 (池上、衣笠、大矢部、浦賀、鴨居、岩戸、久里浜、神明、野比、北下浦、長沢、長井、武山、大楠の各中学校区にお住いの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    12:00~12:30
  • 開催場所
    神奈川県横須賀市不入斗町1-2    横須賀芸術劇場大劇場
  • アクセス
    「京浜急行汐入駅」から徒歩1分、「JR横須賀駅」から徒歩8分
  • 主催者
    横須賀市立青少年会館 (連絡先:046-824-5377)
  • 公式サイト

横須賀市 (追浜、鷹取、田浦、坂本、不入斗、常葉、公郷、大津、馬堀の各中学校区にお住いの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~11:00
  • 開催場所
    神奈川県横須賀市不入斗町1-2    横須賀芸術劇場大劇場
  • アクセス
    「京浜急行汐入駅」から徒歩1分、「JR横須賀駅」から徒歩8分
  • 主催者
    横須賀市立青少年会館 (連絡先:046-824-5377)
  • 公式サイト

海老名市 (主に海老名中学校・柏ケ谷中学校・今泉中学校の卒業生)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~11:30
  • 開催場所
    神奈川県海老名市めぐみ町6-1    海老名市文化会館大ホール
  • アクセス
    小田急小田原線・相鉄線「海老名駅」西口より徒歩5分
  • 主催者
    教育部 学び支援課 (連絡先:046-235-4926(学び支援係))
  • 公式サイト

海老名市 (主に有馬中学校・海西中学校・大谷中学校の卒業生)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:30~14:30
  • 開催場所
    神奈川県海老名市めぐみ町6-1    海老名市文化会館大ホール
  • アクセス
    小田急小田原線・相鉄線「海老名駅」西口より徒歩5分
  • 主催者
    教育部 学び支援課 (連絡先:046-235-4926(学び支援係))
  • 公式サイト

相模原市 (緑区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    5部制、地区によって異なる
  • 開催場所
    神奈川県相模原市緑区橋本3-28-1 ミウィ橋本7・8階    杜のホールはしもと
  • アクセス
    「橋本駅」北口を出て右側
  • 主催者
    こども・若者支援課(青少年支援班) (連絡先:042-769-8289)
  • 公式サイト

相模原市 (中央区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    5部制、地区によって異なる
  • 開催場所
    神奈川県相模原市中央区中央3-13-15    相模原市民会館
  • アクセス
    JR横浜線「相模原」駅南口より神奈川中央交通バス「市民会館前」下車すぐ
  • 主催者
    こども・若者支援課(青少年支援班) (連絡先:042-769-8289)
  • 公式サイト

相模原市 (南区にお住まいの方)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    4部制、地区によって異なる
  • 開催場所
    神奈川県相模原市南区相模大野4-4-1    相模女子大学グリーンホール
  • アクセス
    小田急線「相模大野駅」下車北口より徒歩4分
  • 主催者
    こども・若者支援課(青少年支援班) (連絡先:042-769-8289)
  • 公式サイト

秦野市 (南中学校区、北中学校区、大根中学校区、渋沢中学校区、南が丘中学校区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:30~
  • 開催場所
    神奈川県秦野市平沢82    秦野市文化会館大ホール
  • アクセス
    「秦野駅」よりバス15分「文化会館前」下車
  • 主催者
    こども健康部 こども育成課 地域子育て担当 (連絡先:0463-86-6270)
  • 公式サイト

秦野市 (本町中学校区、東中学校区、西中学校区、鶴巻中学校区)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~
  • 開催場所
    神奈川県秦野市平沢82    秦野市文化会館大ホール
  • アクセス
    「秦野駅」よりバス15分「文化会館前」下車
  • 主催者
    こども健康部 こども育成課 地域子育て担当 (連絡先:0463-86-6270)
  • 公式サイト

綾瀬市

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    11:00~11:30
  • 開催場所
    神奈川県綾瀬市深谷3838    綾瀬市オーエンス文化会館 大ホール
  • アクセス
    「海老名駅」東口から相鉄バス3・4・5番乗場「綾瀬市役所行き」、「綾瀬市役所」下車 徒歩5分
  • 主催者
    健康こども部 こども未来課 青少年健全育成担当 (連絡先:0467-70-5655)
  • 公式サイト

茅ヶ崎市 (鶴嶺中、西浜中、中島中、赤羽根中、萩園中)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    11:00~11:45
  • 開催場所
    神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1    茅ヶ崎市民文化会館
  • アクセス
    JR東海道本線「茅ヶ崎駅」よりバス4分、「市民文化会館前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育推進部 青少年課 育成担当 (連絡先:0467-82-1111)
  • 公式サイト

茅ヶ崎市 (第一中、梅田中、鶴が台中、北陽中、アレセイア湘南中、茅ケ崎養護学校)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    13:00~13:45
  • 開催場所
    神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1    茅ヶ崎市民文化会館
  • アクセス
    JR東海道本線「茅ヶ崎駅」よりバス4分、「市民文化会館前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育推進部 青少年課 育成担当 (連絡先:0467-82-1111)
  • 公式サイト

茅ヶ崎市 (松林中、松浪中、浜須賀中、円蔵中)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    15:00~15:45
  • 開催場所
    神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎1-11-1    茅ヶ崎市民文化会館
  • アクセス
    JR東海道本線「茅ヶ崎駅」よりバス4分、「市民文化会館前」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育推進部 青少年課 育成担当 (連絡先:0467-82-1111)
  • 公式サイト

藤沢市 (第一、藤ヶ岡、村岡、高浜、湘洋、明治、鵠沼、片瀬、羽鳥)

藤沢市 (御所見、大清水、善行、滝の沢、大庭、秋葉台、長後、高倉、湘南台、六会)

鎌倉市 (第一中学校、第二中学校、御成中学校、手広中学校、腰越中学校、横浜国大附属鎌倉中学校、鎌倉学園中学校、鎌倉女学院中学校)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    10:30~11:30
  • 開催場所
    神奈川県鎌倉市大船6-1-2    鎌倉芸術館大ホール
  • アクセス
    JR「大船駅」より徒歩10分
  • 主催者
    こどもみらい部青少年課青少年担当 (連絡先:0467-61-3886)
  • 公式サイト

鎌倉市 (大船中学校、玉縄中学校、岩瀬中学校、深沢中学校、北鎌倉女子学園中学校、鎌倉女子大中等部、栄光学園中学校、清泉女学院中学校、鎌倉養護学校、藤沢養護学校鎌倉分教室)

  • 開催日
    2023年1月9日(月)
  • 開催時間
    14:15~15:15
  • 開催場所
    神奈川県鎌倉市大船6-1-2    鎌倉芸術館大ホール
  • アクセス
    JR「大船駅」より徒歩10分
  • 主催者
    こどもみらい部青少年課青少年担当 (連絡先:0467-61-3886)
  • 公式サイト