2017年度 / 埼玉県の成人式会場リスト

さいたま市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県さいたま市中央区新都心8    さいたまスーパーアリーナ
  • アクセス
    さいたま新都心駅下車徒歩すぐ
  • 主催者
    子ども未来局/子ども育成部/青少年育成課 管理育成係 (連絡先:048-829-1716)

ふじみ野市 (出身中学校:福岡中学校、葦原中学校、花の木中学校、私立中学校ほか)

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    埼玉県ふじみ野市福岡1-1-8    ふじみ野市勤労福祉センター
  • アクセス
    東武東上線「上福岡駅」よりバス「ふじみ野市役所」下車徒歩2分
  • 主催者
    社会教育課 社会教育係 (連絡先:049-220-2087)

ふじみ野市 (出身中学校:大井中学校、大井西中学校、大井東中学校、私立中学校ほか)

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜
  • 開催場所
    埼玉県ふじみ野市福岡1-1-8    ふじみ野市勤労福祉センター
  • アクセス
    東武東上線「上福岡駅」よりバス「ふじみ野市役所」下車徒歩2分
  • 主催者
    社会教育課 社会教育係 (連絡先:049-220-2087)

三郷市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜14:30
  • 開催場所
    埼玉県三郷市早稲田5-4-1    三郷市文化会館 大ホール
  • アクセス
    JR武蔵野線「三郷駅」より徒歩13分
  • 主催者
    三郷市教育委員会 青少年課事業係 (連絡先:048-953-1040)

上尾市 (主にJR高崎線の東側居住者(上尾中、原市中、上平中、東中、瓦葺中の学校区))

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:30〜11:40
  • 開催場所
    埼玉県上尾市二ツ宮750    上尾市文化センター 大ホール
  • アクセス
    JR高崎線「上尾駅」よりバス「上尾文化センター前」下車徒歩2分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:048-775-9490)

上尾市 (主にJR高崎線の西側居住者(太平中、大石中、西中、大石南中、南中、大谷中の学校区))

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    12:45〜13:55
  • 開催場所
    埼玉県上尾市二ツ宮750    上尾市文化センター 大ホール
  • アクセス
    JR高崎線「上尾駅」よりバス「上尾文化センター前」下車徒歩2分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:048-775-9490)

久喜市 (菖蒲地区)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:35〜
  • 開催場所
    埼玉県久喜市菖蒲町菖蒲85-1    菖蒲文化会館(アミーゴ)
  • アクセス
    JR東北本線「久喜駅」西口よりバス18分、「菖蒲仲橋」下車、徒歩7分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:0480-85-1111)

久喜市 (鷲宮地区)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:35〜
  • 開催場所
    埼玉県久喜市中妻785-2    鷲宮西コミュニティーセンター(おおとり)
  • アクセス
    東武伊勢崎線「鷲宮駅」より徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:0480-85-1111)

久喜市 (久喜地区)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:35〜
  • 開催場所
    埼玉県久喜市下早見140    久喜総合文化会館 大ホール
  • アクセス
    JR東北本線・東武伊勢崎線「久喜駅」より徒歩15分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:0480-85-1111)

久喜市 (栗橋地区)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:35〜
  • 開催場所
    埼玉県久喜市伊坂1557    栗橋文化会館(イリス)
  • アクセス
    東武日光線「栗橋駅」より徒歩16分
  • 主催者
    教育部 生涯学習課 (連絡先:0480-85-1111)

入間市 (豊岡・東金子地区(出身中学校:豊岡・向原・東町・黒須・東金子中学校、その他私立中学校))

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    9:45〜10:30
  • 開催場所
    埼玉県入間市豊岡3-10-10    入間市市民会館
  • アクセス
    西武池袋線・新宿線「入間市駅」より徒歩18分
  • 主催者
    教育部 社会教育課 (連絡先:04-2964-1111(代表))

入間市 (金子・宮寺・二本木・藤沢・西武地区(出身中学校:金子・武蔵・藤沢・上藤沢・西武・野田中学校、その他私立中学校))

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    11:30〜12:15
  • 開催場所
    埼玉県入間市豊岡3-10-10    入間市市民会館
  • アクセス
    西武池袋線・新宿線「入間市駅」より徒歩18分
  • 主催者
    教育部 社会教育課 (連絡先:04-2964-1111(代表))

八潮市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜15:45
  • 開催場所
    埼玉県八潮市中央1-10-1    八潮メセナ
  • アクセス
    つくばエクスプレス「八潮駅」よりバス10分、「八潮市役所」または「八潮メセナ」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育総務部 社会教育課 社会教育係・青少年係 (連絡先:048-996-2111(内線365))

北本市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:30〜
  • 開催場所
    埼玉県北本市本町1-2-1    文化センター
  • アクセス
    JR高崎線「北本駅」西口より徒歩8分
  • 主催者
    生涯学習課 社会教育担当 (連絡先:048-594-5565)

吉川市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜16:30
  • 開催場所
    埼玉県吉川市大字保577    吉川市中央公民館 ホール
  • アクセス
    JR武蔵野線「吉川駅」より徒歩13分
  • 主催者
    生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:048-984-3563(直通))

和光市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:30〜15:30(予定)
  • 開催場所
    埼玉県和光市広沢1-5    和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
  • アクセス
    東武東上線・東京メトロ有楽町線/副都心線「和光市駅」南口より徒歩13分
  • 主催者
    生涯学習課 生涯学習担当 (連絡先:048-424-9150)

坂戸市 (http://www.city.sakado.lg.jp/21,41962,191,684.html)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    地区により異なる
  • 開催場所
    地区により異なる
  • アクセス
    地区により異なる
  • 主催者
    中央公民館 (連絡先:049-281-1567)

富士見市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    埼玉県富士見市大字鶴馬1803-1    キラリ☆ふじみ
  • アクセス
    東武東上線「鶴瀬駅」より市内循環バス、「富士見市役所」下車
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:049-251-2711(内線631))

川口市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    12:30〜
  • 開催場所
    埼玉県川口市川口3-1-1    川口総合文化センター(リリア)メインホール・川口西公園(リリアパーク)
  • アクセス
    JR京浜東北線「川口駅」西口より徒歩1分
  • 主催者
    川口市はたちの集い実行委員会事務局(生涯学習課 生涯学習係) (連絡先:048-259-7655(直通))

川越市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:30〜
  • 開催場所
    埼玉県川越市新宿町1-17-17    ウェスタ川越大ホール等
  • アクセス
    JR川越線・東武東上線「川越駅」西口より徒歩5分
  • 主催者
    文化スポーツ部 文化芸術振興課 生涯学習推進担当 (連絡先:049-224-6157(直通))

幸手市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜16:00
  • 開催場所
    埼玉県幸手市大字平須賀2380-1    幸手市民文化体育館(アスカル幸手) さくらホール
  • アクセス
    東武日光線「幸手駅」よりバス3分「大堰橋」下車、徒歩16分
  • 主催者
    幸手市成人式実行委員会事務局(社会教育課内) (連絡先:0480-3-1111(内線643))

志木市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    12:00〜
  • 開催場所
    埼玉県志木市本町1-11-50    志木市民会館パルシティ
  • アクセス
    東武東上線「志木駅」よりバス3分、「昭和新道」下車徒歩2分
  • 主催者
    生涯学習課 スポーツ振興グループ (連絡先:048-473-1111(内線3142))

戸田市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    9:40〜12:00
  • 開催場所
    埼玉県戸田市上戸田4-8-1    戸田市文化会館ホール
  • アクセス
    JR埼京線「戸田駅」より徒歩7分
  • 主催者
    児童青少年課 (連絡先:048-441-1800(内線669))

所沢市 (地区により異なる)

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    10:30〜11:00
  • 開催場所
    埼玉県地区により異なる    http://www.city.tokorozawa.saitama.jp/iitokoro/oshirase/seijinnotudoi.html
  • 主催者
    教育委員会教育総務部 社会教育課 (連絡先:04-2998-9242)

新座市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    埼玉県新座市野火止1-1-2    新座市民会館
  • アクセス
    JR武蔵野線「新座駅」より車9分
  • 主催者
    生涯学習スポーツ課 (連絡先:048-424-9616)

日高市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    埼玉県日高市大字南平沢1010    日高市文化体育館「ひだかアリーナ」
  • アクセス
    JR八高線「高麗川駅」よりバス「日高市役所入口」下車徒歩8分
  • 主催者
    生涯学習課/生涯学習担当(本庁舎5階) (連絡先:042-989-2111(代表))

春日部市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    11:00〜11:30
  • 開催場所
    埼玉県春日部市粕壁東2-8-61    市民文化会館
  • アクセス
    東武野田線「春日部駅」よりバス2分、「西武春日部店前」下車、徒歩3分
  • 主催者
    社会教育課社会教育担当 (連絡先:048-763-2445)

朝霞市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    14:00〜
  • 開催場所
    埼玉県和光市広沢1-5    和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
  • アクセス
    東武東上線・東京メトロ有楽町線/副都心線「和光市駅」南口より徒歩13分
  • 主催者
    生涯学習・スポーツ課 (連絡先:048-463-2920(生涯学習係))

本庄市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    11:00〜
  • 開催場所
    埼玉県本庄市北堀1422-3    市民文化会館
  • アクセス
    JR高崎線「本庄駅」より車8分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:0495-22-3248)

東松山市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:30〜11:30
  • 開催場所
    埼玉県東松山市六軒町5-2    東松山市民文化センター
  • アクセス
    東武東上線「東松山駅」よりバス、「東松山市民文化センター前」下車
  • 主催者
    教育部 社会教育課 (連絡先:0493-21-1431)

桶川市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    13:30〜15:00
  • 開催場所
    埼玉県桶川市若宮1-5-9    響の森 桶川市民ホール
  • アクセス
    JR高崎線「桶川駅」徒歩8分
  • 主催者
    生涯学習文化財課 生涯学習担当 (連絡先:048-786-3211)

深谷市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜
  • 開催場所
    埼玉県深谷市上野台2568    深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)
  • アクセス
    JR高崎線「深谷駅」より市内循環バス「くるリン」利用
  • 主催者
    こども青少年課 (連絡先:048-574-6646)

熊谷市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:00〜11:30
  • 開催場所
    埼玉県熊谷市上川上300    熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム 体育館
  • アクセス
    JR高崎線「熊谷駅」よりバス20分
  • 主催者
    社会教育課 (連絡先:048-524-1111(代表) 内線394、388)

狭山市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:00〜11:25
  • 開催場所
    埼玉県狭山市入間川2-33-1    狭山市市民会館大ホール
  • アクセス
    西武新宿線「狭山市駅」より徒歩約8分
  • 主催者
    生涯学習部 社会教育課 (連絡先:04-2953-1111)

白岡市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:00〜14:00
  • 開催場所
    埼玉県白岡市千駄野356-1    南中学校体育館
  • アクセス
    JR東北本線「白岡駅」より徒歩16分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:0480-92-1111(学習支援担当))

秩父市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    埼玉県秩父市熊木町8-15    秩父宮記念市民会館
  • アクセス
    「西武秩父駅」より徒歩5分
  • 主催者
    市民部 生涯学習課 (連絡先:0494-22-0420)

羽生市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:00〜
  • 開催場所
    埼玉県羽生市大字下羽生876    羽生市産業文化(大)
  • アクセス
    東武鉄道伊勢崎線・秩父鉄道秩父本線「羽生駅」より徒歩約20分
  • 主催者
    生涯学習課 (連絡先:048-561-1121(内線312))

草加市

  • 開催日
    1月8日(月・祝)
  • 開催時間
    13:00〜14:30
  • 開催場所
    埼玉県草加市学園町1-1    獨協大学35周年記念館アリーナ
  • アクセス
    東武スカイツリーライン「獨協大学前<草加松原>駅」より徒歩9分
  • 主催者
    生涯学習課 生涯学習係 (連絡先:048-922-2819)

蓮田市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:30〜
  • 開催場所
    埼玉県蓮田市大字閏戸2343-2    蓮田市総合文化会館(ハストピア)どきどきホール
  • アクセス
    JR東北本線「蓮田駅」東口よりバス、「北原」下車徒歩9分
  • 主催者
    社会教育課生涯教育担当 (連絡先:048-768-3111)

行田市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:30〜14:30(予定)
  • 開催場所
    埼玉県行田市本丸2-20    行田市産業文化会館ホール
  • アクセス
    秩父鉄道羽生線「行田市駅」より徒歩10分
  • 主催者
    生涯学習部ひとつくり支援課生涯学習担当 (連絡先:048-556-8319)

越谷市 (各地区ごとに開催)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    地区により異なる
  • 開催場所
    http://www.city.koshigaya.saitama.jp/kanko/event/sonota/heisei29nendoseijinsiki1.html
  • アクセス
    地区により異なる
  • 主催者
    教育総務部 生涯学習課(第二庁舎4階) (連絡先:048-963-9283)

飯能市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    13:00〜
  • 開催場所
    埼玉県飯能市飯能226-2    市民会館
  • アクセス
    西武池袋線「飯能駅」よりバス、「天覧山下」下車徒歩1分
  • 主催者
    教育委員会 生涯学習スポーツ部 生涯学習課 (連絡先:042-973-3681)

鴻巣市

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    10:15〜12:00
  • 開催場所
    埼玉県鴻巣市中央29-1    鴻巣市文化センター クレアこうのす 大ホール
  • アクセス
    JR高崎線「鴻巣駅」よりバス、「免許センター」下車目の前
  • 主催者
    鴻巣市教育委員会生涯学習課 生涯学習担当 (連絡先:048-544-1216(直通))

鶴ヶ島市 (鶴ヶ島中学校区の方)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県鶴ヶ島市大字脚折2171-1    北市民センター
  • アクセス
    東武越生線「一本松駅」より徒歩20分
  • 主催者
    東市民センター (連絡先:049-286-3357)

鶴ヶ島市 (西中学校区の方)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県鶴ヶ島市新町4-17-8    西市民センター
  • アクセス
    東武越生線「一本松駅」より徒歩13分
  • 主催者
    東市民センター (連絡先:049-286-3357)

鶴ヶ島市 (南中学校区の方)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県鶴ヶ島市太田ヶ谷883    大橋市民センター
  • アクセス
    市立南小学校近く
  • 主催者
    東市民センター (連絡先:049-286-3357)

鶴ヶ島市 (藤中学校区の方)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県鶴ヶ島市鶴ヶ丘375-1    南市民センター
  • アクセス
    東武東上線「鶴ヶ島駅」より徒歩11分
  • 主催者
    東市民センター (連絡先:049-286-3357)

鶴ヶ島市 (富士見中学校区の方)

  • 開催日
    1月7日(日)
  • 開催時間
    14:00〜15:30
  • 開催場所
    埼玉県鶴ヶ島市富士見5-11-1    富士見市民センター
  • アクセス
    東武東上線「若葉駅」より徒歩18分
  • 主催者
    東市民センター (連絡先:049-286-3357)